Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Мегалодон мог за раз съесть животное размером с косатку

Мегалодон мог за раз съесть животное размером с косатку

72



Фото из открытых источников
Ученые построили 3D-модель мегалодона на основе найденных ископаемых останков, чтобы лучше изучить этого исчезнувшего хищника. Как пишут авторы исследования в издании Science, мегалодон мог за один раз съесть животное размером с косатку.
 
Авторам работы удалось воссоздать облик мегалодона (Otodus megalodon), а также изучить некоторые повадки этого вымершего океанского хищника. Судя по 3D-модели, которую ученые создали на базе известных окаменевших останков, мегалодон мог полностью съесть животное размером с косатку, а затем два месяца не принимать пищу вообще.
 
Длина воссозданного в виде трехмерной модели мегалодона составила 16 метров, а весило существо 61 тонну. Средняя скорость хищника составляла примерно полтора метра в секунду. Для того, чтобы обеспечить свой организм энергией для жизнедеятельности, мегалодону требовалось почти 100 тысяч ккал в сутки, что нормально, учитывая объем желудка хищника (10 тысяч литров). Столь огромный желудок позволял мегалодону за один раз съедать восьмиметровых морских существ.
 
Основой модели стал позвоночник мегалодона, который хранится в Королевском бельгийском институте. Кроме того, в моделировании использовались зубы мегалодонов — это как раз та часть древнего хищника, которая преимущественно обнаруживается палеонтологами (скелет мегалодона состоял из хрящей, которые в основном не сохранились до наших времен).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК