Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили гигантских щук, которые пережили вымирание динозавров

Ученые обнаружили гигантских щук, которые пережили вымирание динозавров

56



Фото из открытых источников
Около 66 млн лет назад на территории современной Северной Дакоты обитали рыбы Atractosteus grandei — родственники гигантских аллигаторовых щук (на фото). Как выяснили палеонтологи из Йельского университета, A. grandei пережили вымирание динозавров в результате падения астероида Чиксулуб.
 
Через полторы-две тысячи лет после катастрофического астероидного удара на территории нынешней Северной Дакоты жили гары — примитивные эвригалинные рыбы семейства Lepisosteidae, к которому относятся роды Lepisosteus и Atractosteus. Первые представители этого семейства появились на Земле около 150 млн лет назад, на что указывают некоторые палеонтологические находки.
 
Как отметил палеонтолог Чейз Доран Браунштейн из Йельского университета, рыбы Atractosteus grandei — старейшие американские гигантские щуки. Окаменелые останки этих существ были обнаружены при исследовании формации Форт-Юнион, что в округе Боуман Северной Дакоты. Образцы сохранились в рыхлом слое аргиллита, покрывающем бурый уголь. Считается, что такие отложения остаются на месте древних прудов.
 
"Тот факт, что эта рыба жила через полторы-две тысячи лет после падения Чиксулуба, уничтожившего большую часть динозавров, указывает на то, что мелкие позвоночные из пресноводных экосистем были в некоторой степени защищены от глобальных потрясений, связанных с астероидной катастрофой", — заявил Чейз Доран Браунштейн.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК