Создать аккаунт
Главная » Политика » Добычу сланцевого газа «Газпром» отложил
Политика

Добычу сланцевого газа «Газпром» отложил

274


Добычу сланцевого газа «Газпром» отложил

Добывать сланцевый газ нецелесообразно сегодня с точки зрения руководящего аппарата «Газпрома». На очередном собрании акционеров газового монополиста России проинформировал об этом зампред правления холдинга Олег Аксютин.

По словам официального представителя российской компании, это нецелесообразно с учетом тех запасов традиционного «голубого» топлива, которыми располагает на данный момент наша страна. Г-н Аксютин ответил таким образом на вопрос одного из акционеров компании относительно перспектив производства сланцевого газа в целом в мире, а также конкретно о планах газовой монополии России по добыче его на территории нашего государства.




Широкую заинтересованность в освоении газовых ресурсов автоматически повлекла за собой, по его словам, преимущественно высокая стоимость сырья, сформировавшаяся в период с 2010-го по 2014-й год. Что же касается текущего времени, то специалисты несколько изменили свои прогнозы, подчеркнул Олег Аксютин.

Говоря о причинах, эксперт указал, в частности, на ценовой фактор, на безуспешные геологоразведочные работы, а также на неважный имидж сланцевого газа с точки зрения экологии. Деятельность по коммерческому производству природного газа ведут сегодня, по его словам, по большому счету, всего четыре государства – США, КНР, Канада и Австралия. При этом китайцы добывают сланцевый газ преимущественно за счет дотаций со стороны государства, заявил акционерам зампред правления «Газпрома».

Читайте также: Америка впервые поставила Японии сжиженный сланцевый газ


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК