Создать аккаунт
Главная » Политика » Низкоуглеродные технологии могут обогатить крупнейшие предприятия планеты на 2,1 трлн долларов
Политика

Низкоуглеродные технологии могут обогатить крупнейшие предприятия планеты на 2,1 трлн долларов

213


Низкоуглеродные технологии могут обогатить крупнейшие предприятия планеты на 2,1 трлн долларов

Изменение климата не обязательно несет с собой исключительно негативное влияние, надо смотреть шире. По подсчетам неправительственной организации CDP, своевременная перестройка производства, внедрение инноваций и переход на низкоуглеродные технологии может даже обогатить бизнесменов.

Аналитики CDP последние 15 лет ведут учет угроз и возможностей, которые несет с собой изменение климата. За это время была создана богатая статистическая база, и цифры говорят сами за себя — изменения климата не так уж губительны для бизнеса. Ведущие мировые предприятия могут получить порядка 2,1 триллиона долларов лишь за то, что вовремя поддержали идею декарбонизации экономики.

Низкоуглеродные технологии могут обогатить крупнейшие предприятия планеты на 2,1 трлн долларов


По просьбе CDP, начиная с 2004 года, мощнейшие производственные комплексы планеты открывали свои данные о выбрасываемых парниковых газах. Попутно компании сообщали о новых технологиях, внедренных на производстве и о том, как они помогают снизить углеродный след и как это влияет на прибыльность.




За 15 лет 6900 компаний сообщили CDP о прямом и косвенном финансовом риске от изменения климата. Согласно недавнему докладу CDP, 215 крупнейших фабрик и заводов планеты отчитались об убытках на 1 триллион долларов из-за изменения климата. Суммарная рыночная капитализация этих компаний равна 17 триллионам долларов, так что убытки довольно ощутимые.

Как низкоуглеродные технологии могут поднять бизнес на новую высоту


Низкоуглеродные технологии могут обогатить крупнейшие предприятия планеты на 2,1 трлн долларов


Цифры из доклада CDP демонстрируют не только убыточность экологизации производства, но и плюсы декарбонизации экономики. Индустрия ископаемого топлива, например, может стать еще прибыльнее, если взять в расчет переход на низкоуглеродные варианты, а не продолжать производство по старинке.

Потенциальная отдача от экологизации бизнеса равна 2,1 трлн долларов, отмечает доклад CDP. Сегодня компании стремятся стать более технологичными, но экологичными, ведь в перспективе это выгодно. Такая активная общественная позиция может смягчить последствия изменения климата в глобальном масштабе.

Николетта Бартлетт, директор отдела по изменению климата в CDP, отмечает: «Обнадеживает тот факт, что компании понимают — потенциальная ценность климатических возможностей для бизнеса намного превышает стоимость инвестиций в переходный период».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК