Создать аккаунт
Главная » Политика » Выборы президента в Литве: побеждает экономист Науседа
Политика

Выборы президента в Литве: побеждает экономист Науседа

463


Выборы президента в Литве: побеждает экономист Науседа

На выборах президента Литвы уверенно побеждает кандидат Гитанас Науседа. По данным местных масс-медиа, известный экономист уже выступил с заявлением о том, что намерен активно перестраивать государственную политику республики.

По мнению Гитанаса Науседы, официальному Вильнюсу следует поменять свою прежнюю риторику в отношении Москвы. Кандидат на главный государственный пост страны полагает, что Литва должна быть сегодня более дипломатичной в конструктивном диалоге с Россией. Между тем, взаимоотношения их ни в коем случае не должны поменяться в случае, если будет оставаться прежним положение дел в Украине, акцентировал внимание общественности г-н Науседа.

Уточним, что экономист победил во втором туре выборов главы государства, заручившись поддержкой 65,86 процента голосов избирателей. Сегодня он дал своим согражданам обещание, что при его правлении Литву ожидают по-настоящему огромные перемены. Гитанас Науседа безапелляционно заявил, в частности, что полностью пересмотрит все те принципы и подходы, которых предпочитала придерживаться в своей деятельности действующая глава государства Даля Грибаускайте.




Следует отметить, что рейтинг г-жи Грибаускайте довольно высокий, между тем, действующее литовское законодательство не позволяет ей в третий раз занять президентский пост. Впервые Далю Грибаускайте избрали главой государства в 2009 году. Политика отличает весьма жесткая позиция в отношении Российской Федерации – она активно прибегала к фактору военной мощи Кремля, которая якобы несет серьезную угрозу для Вильнюса.


Многие независимые аналитики полагают, что ответственность за плохие взаимоотношения Литвы как с Россией, так и с Беларусью, лежит именно на Дале Грибаускайте. Ряд ее политических оппонентов указывают на то, что от тесных контактов с двумя этими государствами напрямую зависят сегодня представители бизнеса и весь экономический сектор Литвы.

Читайте также: Грибаускайте рассказала о новых жестких санкциях против России


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК