Создать аккаунт
Главная » Политика » Захарова ответила на призыв Помпео «убраться» из Венесуэлы  
Политика

Захарова ответила на призыв Помпео «убраться» из Венесуэлы  

225


Захарова ответила на призыв Помпео «убраться» из Венесуэлы  

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова сделала заявление, в котором прокомментировала высказывание госсекретаря Майка Помпео с призывом к Российской Федерации «убираться» из Венесуэлы.

Руководитель Госдепа США сказал ранее о том, что намерен переговорить со своим коллегой из РФ Сергеем Лавровым положение дел и все проблемы, которые сложились на сегодняшний день в латиноамериканском государстве. Говоря о ключевой цели, он подчеркнул: иранцы, кубинцы и русские должны покинуть Венесуэлу.

В своем комментарии призыва дипломата из Штатов госпожа Захарова уточнила, в частности, что в российской столице проходят сейчас переговоры, в рамках которых Сергей Лавров лично встречается с руководителем венесуэльского МИД Хорхе Арреасой.



Что происходит в Венесуэле


В начале текущего года Венесуэла столкнулась с огромной волной протестных акций, направленных против главы государства Николаса Мадуро. Спикер венесуэльского парламента Хуан Гуаидо заявил, что отныне президент – он. Поддержку ему оказали Соединенные Штаты и ряд других стран мира.




Турция, КНР и Российская Федерация, напротив, поддержали в свою очередь легитимного лидера государства. Говоря о президентском статусе Гуаидо, официальные представители Кремля отметили, что он «несуществующий».

Оппозиционеры предприняли в минувший вторник попытку государственного переворота. Хуан Гуаидо со сторонниками организованно собрались у военной базы «Карлота» в Каракасе, но военнослужащие заявили в большинстве своем, что предпочитают сохранять верность легитимному правительству страны.

Г-н Мадуро отдал поручение о расследовании инцидента. Самопровозглашенный президент Гуаидо в свою очередь признал, что попытка захватить власть провалилась. Представитель оппозиции заявил также, что он непременно одобрит инициативу Штатов об интервенции в государство в случае, если она когда-нибудь прозвучит.

Читайте также: Захарова прокомментировала намерения Америки вмешаться в ситуацию в Венесуэле


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК