Создать аккаунт
Главная » Политика » «Нафтогаз» предложит «Газпрому» новый договор по транзиту   
Политика

«Нафтогаз» предложит «Газпрому» новый договор по транзиту   

207


«Нафтогаз» предложит «Газпрому» новый договор по транзиту   

В рамках предстоящих «газовых» переговоров «Нафтогаз Украины» планирует предложить концерну «Газпром» забронировать объем в 60 миллиардов кубометров транзитных украинских мощностей на 10-летний период. Журналистам стало известно об этом от исполнительного директора украинской компании Юрия Витренко.

Так представитель «Нафтогаза» ответил на вопрос, какими будут предложения украинской стороны на очередных переговорах. Г-н Витренко охарактеризовал предложение как «гибкое», а предусмотрит оно следующее: «Газпром» использует большую либо меньшую мощность по году, но в среднем это составит 60 миллиардов «кубов».




По словам Юрия Витренко, украинская сторона обеспечит транзитные мощности на уровне 90 миллиардов, а 30 миллиардов кубометров будут при этом свободными, и любая компания сможет их забронировать.

Позиция официального Киева продолжает оставаться сегодня неизменной – очередное транзитное соглашение должно быть заключено с новым оператором ГТС украинского государства, а не с компанией «Нафтогаз». Предложения, которые планирует озвучить на переговорах Киев, будут содержать «европейские тарифы» на газовый транзит, подчеркнул представитель украинской компании. Юрий Витренко сообщил, что все инициативы были согласованы предварительно с Европой, и предметом дискуссий станет фактически вопрос о том, устраивают ли они российскую сторону.

По предварительной информации, переговоры пройдут в конце мая.

Читайте также: Гройсман поручил «Нафтогазу» искать дешевый газ по всему миру


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК