Создать аккаунт
Главная » Политика » Чем прославился танкист Александр Фадин?
Политика

Чем прославился танкист Александр Фадин?

225


Чем прославился танкист Александр Фадин?

Александр Фадин, который является героем Великой Отечественной войны, был выходцем из Нижегородской области. Он один из тех, кто самостоятельно пошел на фронт. На тот момент он был ещё маленьким и не годился для военной службы, поэтому специально приписал себе несколько лет. Но на фронт молодое пополнение попало только в 1943 году. Сначала новобранцы прошли обучение: занимались на мотоциклах, автомобилях, а затем и на танках.На полях сражений Александру Фадину удалось прославиться в статусе одного из лучших танкистов. На его счету уничтоженные вражеские танки, пушки, техника, пехота и даже самолет.

Впервые о Фадине заговорили во время Киевской наступательной операции. 3 ноября 1943 года началась подготовка к взятию Киева. Александру вместе с батальоном на пути к окрестностям города удалось уничтожить немалое количество немцев и их технику. Утром 5 ноября под его руководством была построена боевая линия и советские танки пошли в атаку. Благодаря силам Фадина и его батальона удалось отбить от врагов южную окраину украинской столицы. А уже через несколько часов, обратив в бегство войска врага и подбивая по пути немецкие самоходные установки, танкисты вышли на Крещатик. Отметим, что танк Фадина стал одним из первых, которому удалось ворваться в захваченный Киев и даже пробраться в его центр. За взятие украинской столицы вошедшие первыми в город русские бойцы были представлены к званию Героя Советского Союза.




Чем прославился танкист Александр Фадин?


Но самым результативным боем и главным подвигом Александра Фадина стал разгром немецкой армии, который произошел под селом Дашуковка. Перед командованием стояла довольно простая задача – не дать немцам выйти из котла. Чтобы препятствовать этому, на единственном пути отхода поставили танковую бригаду. Но это было громко сказано, так как на тот момент эта бригада состояла всего лишь из одной машины Фадина. Для усиления ему дали взвод разведки и двойной комплект боеприпасов – 150 снарядов вместо 75. При поддержке танков советским солдатам удалось ворваться в село, где ликвидировали большую часть противников. Танк Фадина занял выгодную позицию и стал дожидаться колонны немцев. Колонна пошла ночью. Точными выстрелами, ориентируясь на свет фар, Фадин обездвижил головную и замыкающую машины, заблокировав движение остальным. В попытках разъехаться техника немцев застряла в грязи, став отличной мишенью для советского танка, который был под завязку загружен боеприпасами.

После такого подвига Фадина в очередной раз представили к званию Героя Советского Союза, а комбриг наградил его хромовыми сапогами. К сожалению, Звезду Героя Советского Союза ему так и не дали. Зато позднее, уже после перестройки, он получил Звезду Героя России.

Отважный танкист, герой России и орденоносец скончался 10 ноября 2011 года. Похоронили его в Москве на Троекуровском кладбище.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК