Создать аккаунт
Главная » Политика » Порошенко призвал мировые православные церкви признать ПЦУ «как сестру»
Политика

Порошенко призвал мировые православные церкви признать ПЦУ «как сестру»

325


Порошенко призвал мировые православные церкви признать ПЦУ «как сестру»

Президент Украины Петр Порошенко по завершении рождественской службы в Софийском соборе призвал мировые православные церкви признать Православную церковь Украины (ПЦУ).

Глава государства обратился к православным предстоятелям с призывом признать ПЦУ как «сестру» и впредь именовать ее лишь как «Святейшую церковь Украины».

Напомним, на рождественской службе в Софийском соборе митрополит Епифаний и президент Украины Петр Порошенко представили врученный константинопольским патриархом Варфоломеем томос об автокефалии ПЦУ. Свиток после литургии будет перенесен обозрения в Трапезный храм Софии Киевской для всеобщего обозрения.




По словам СМИ, позже томос будет отправлен обратно в Стамбул, где его должны будут подписать члены синода Константинопольского патриархата, пока, как отмечают журналисты, на свитке стоит лишь подпись патриарха Варфоломея.

Выданный ПЦУ томос предполагает создание кафедры новой православной церкви в Украине с кафедрой в Киеве, однако украинские предстоятели не смогут ставить епископов и основывать приходы за пределами  украинских территорий.


Автор: Сергей Игнатьев


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК