Создать аккаунт
Главная » Политика » В Казахстане женщину оштрафовали на полмиллиона за коробку конфет
Политика

В Казахстане женщину оштрафовали на полмиллиона за коробку конфет

317


В Казахстане женщину оштрафовали на полмиллиона за коробку конфет


Женщине, которая решила поблагодарить специалиста отдела департамента госдоходов по Северо-Казахстанской области, подарок в виде коробки конфет за 600 тенге обошелся очень дорого.

Ее оштрафовали на 481 тыс тенге.

Как известно, что перед новогодними праздниками граждан Казахстана призвали отказаться от привычки материально благодарить госслужащих. Если стоимость подарка превышает 2 МРП (4810 тенге), то тот, кто преподносит такие дорогостоящие презенты, может даже получить уголовный срок.




«На первый взгляд невинное дарение подарков таит в себе общественную опасность как форма проявления коррупции. Это подрывает авторитет власти и дискредитирует ее в глазах общества», — отметили в агентстве по делам госслужбы.

Незаконное вознаграждение, если оно не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, чревато наложением штрафа в размере 200 МРП. Кроме того, за получение должностными лицами незаконного вознаграждения предусмотрена административная ответственность – штраф 600 МРП.

Если кто-то стал свидетелем факта дачи или получения подарков, в агентстве просят позвонить по круглосуточному номеру 1424.

Также можно написать письмо или отправить обращение на официальный блог председателя агентства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК