Создать аккаунт
Главная » Политика » Политолог рассказал, когда во Франции прекратятся протесты
Политика

Политолог рассказал, когда во Франции прекратятся протесты

400


Политолог рассказал, когда во Франции прекратятся протесты

Во Франции продолжаются серьезные протесты, организованные «желтыми жилетами». По официальной информации, на улицы вышли более 31 тысячи французов. Как сообщают французские информагентства, сегодня, 8 декабря, порядка 600 митингующих граждан были задержаны представителям правоохранительных органов. Также полиция Франции использует против активистов слезоточивый газ.

Глава Московского политологического клуба, главред издания «Информпространство» Евгений Бень в ходе беседы с журналистом информационного портала «ПолитРоссия» высказался относительно французских протестов. Как отметил эксперт, митинги «желтых жилетов» продолжаются даже несмотря на то, что Елисейский дворец пошел протестующим навстречу в ввел мораторий на дальнейшее повышение топливного налога.


«Что интересно: первоначальные требования протестующих по поводу повышения цен на бензин, в общем, властями выполнены. Французское правительство пошло на уступки и отменило повышение налогов на топливо. Тем не менее, митинги все равно разгораются. Получается, что протесты уже носят не столько социальный, сколько политических характер», – заявил он.


Также политолог напомнил, что многие европейские проблемы сегодня во многом связаны с мигрантским кризисом, а у французского лидера имеются серьезные политические амбиции.


«Можно исходить из того, что некий катализатор основных политических процессов, которые сегодня происходят в Европейском союзе, это мигрантский кризис. Это очень сильный раздражитель в силу того, что [президент Франции Эммануэль] Макрон сейчас является и идеологом, и инициатором эдакой антиевроскептической линии. Он пытается создать новую тактику и идеологию еврооптимизма или, по сути, совершенствовать старую базу, на которой зиждился Евросоюз», – сказал аналитик.





Собеседник «ПолитРоссии» подчеркнул, что французская ситуация достаточно неустойчивая. При этом он усомнился в том, что против протестующих во Франции будут применяться действительно серьезные меры.


«Ситуация очень турбулентная и неустойчивая. По всей вероятности, эти митинги будут продолжаться довольно долго, до нового года. Остановить эти протесты сложно, поскольку, в связи с концепцией толерантности в ЕС и очень важными майскими выборами [в Европарламент], на жесткий разгон протестующих едва ли Париж решится, ведь французский лидер претендует еще и на лидерство во всем Евросоюзе, и даже на роль мирового лидера», – отметил эксперт.


Кроме прочего, политолог спрогнозировал скорое угасание протестных настроений во Франции.


«31 тысяча протестующих во Франции и 8 тысяч протестующих в Париже – это не такие уж и гигантские цифры, хотя и очень заметные. И так как нет стимулятора социально-экономического, связанного с ценами на бензин, едва ли число митингующих будет расти. Постепенно, к рождественским каникулам, все протесты временно затихнут», – резюмировал Евгений Бень.


Ранее «ПолитРоссия» сообщала о том, что, по мнению политолога Николая Старикова, протесты «желтых жилетов» является попыткой США поставить на место попытавшуюся выйти за зону самостоятельности Францию.


Автор: Виктор Буткевич


Источник фото: pixabay.com


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК