Создать аккаунт
Главная » Политика » Какой церковный праздник сегодня, 17 июня, почитается в православном мире
Политика

Какой церковный праздник сегодня, 17 июня, почитается в православном мире

251


Какой церковный праздник сегодня, 17 июня, почитается в православном мире

Москва, 16.06.2021, 15:02:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


На 17 июня приходятся сразу три праздника, почитаемых христианами восточного обряда. Мы стараемся уведомлять читателей о каждом важном библейском событии, днях почитания святых и других религиозных праздниках. Вы сможете узнать об истории и точной дате празднования, а также о ритуалах и обрядах, которые соблюдаются в этот день по случаю торжества.


  • Церковные православные праздники 17 июня
  • Святителя Митрофана, патриарха Константинопольского
  • Обретение мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского
  • Преподобного Мефодия, игумена Пешношского
  • День ангела, 17 июня, мужские и женские имена
  • Заговоры 17 июня

Церковные православные праздники 17 июня


Какой церковный праздник сегодня, 17 июня, почитается в православном мире


Святителя Митрофана, патриарха Константинопольского


В этот день православные христиан вспоминают о деяниях первого Патриарха Константинополя Митрофана, который жил вплоть до 326 года.


Обретение мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского


В 1999 году состоялось обретение святых мощей священномученика Петра, который был архиепископом Воронежа с 1878 по 1929 годы. Его имя при рождении звучало, как Зверев Василий Константинович. Сейчас его останки находятся в соборе Соловецкого монастыря.


Преподобного Мефодия, игумена Пешношского


В этот день Церковь вспоминает о святом Мефодии, который жил в XIV столетии. Преподобный является основателем и игуменом Пешношского монастыря.


День ангела, 17 июня, мужские и женские имена


Согласно церковному календарю, на 17 июня приходятся именины для обладателей шести мужских и четырех женских имен. Родители, у которых родился малыш в этот день, смогут, ориентируясь на наши рекомендации, назвать своего ребенка в соответствии с христианскими традициями.


Какой церковный праздник сегодня, 17 июня, почитается в православном мире


На 17 июня приходятся именины следующих мужских имен:



  • Елизар. Форма имени Элеазар, пришедшего к нам от древних евреев. Переводится как «Господь помог».

  • Иван. Русское имя, которое образовано от древнееврейского Йоханан. Переводилось оно как «Господь милостив». Существовало подобное имя Иоанн и у древних иудеев, у которых оно означало «Помилованный Богом».

  • Митрофан. Пришло к нам из Древней Греции. Там мальчиков называли Метрофанес. Слово состояло из двух — метер (мама) и файно (святить или показывать).

  • Назар. Форма современного имени, явившегося к нам из поздней латыни, где было имя Назариус, переводимое как «назаретянин». Оно обозначало «родившийся в Назарете». На иврите имя также переводится как «посвятивший себя Господу». На арабском языке имя обозначает «взгляд» или «смотрящий на вещи с правильной стороны».

  • Петр. Форма древнегреческого имени Петрос, которое переводилось как «твердый», «надежный» или «камень».

  • Ян. Имя, распространенное сегодня на территории Польши и Беларуси. Пришло к нам от древних славян, которые взяли его у древних евреев, где мальчиков называли Йоханан. Переводится как «Бог милостив».


Сегодня свой день Ангела отмечают обладательницы следующих женских имен:



  • Мария. Взято от древнееврейского имени Мирьям. Переводится как «желанная» или «безмятежная».

  • Марта. Образовано от древнееврейского имени Марта, что переводилось как «хозяйка» или «госпожа». У славян распространена версия «Марфа».

  • Марфа. Пришло к нам от древних евреев, где девочек называли Марта. Переводится как «наставница» или «хозяйка».

  • София. Образовано от древнегреческого имени Софиа, что переводится как «мудрая» или «знание».


Какой церковный праздник сегодня, 17 июня, почитается в православном мире


Согласно народному календарю, на 17 июня приходился праздник Митрофана, Митрофания, Митрофанов день или Митрофан — красный сарафан. Также праздник называли навозницей. Принято в это торжество окликать ветер с просьбой прислать его на земли благодатные дожди. Если у крестьян было паровое поле, которое в течение года «отдыхало» от благородных культур, в этот день туда завозили навоз. Таким образом, в народе считали, что если в эту дату «накормить» землю, можно было обеспечить себя урожаем на многие годы вперед.


Принято было говорить: «Не будет навоза-батюшки, не видать нам и хлеба от земли-матушки». Также была поговорка «Доброй земле хватит принять навоз один раз, чтобы помнить его девять лет». Впервые 17 июня собирали урожай земляники, которая под солнцем наливалась и краснела. На огородах уделяли много времени садовой землянике, которую удобряли и за которой ухаживали. Этот день считали очень важным для будущего урожая и обеспечения благополучия семьи. Считалось, что 17 июня нужно лечь спать как можно позже. По этому поводу в народе существовала поговорка: «На Митрофана хоть по стенке ходи, а засыпать — погоди».


Заговоры 17 июня


Заговор против врагов


Если у кого-то появлялись серьезные конкуренты и даже враги, которые брали над ним верх, нужно было этому человеку прийти к большому муравейнику. На эту кучу следовало положить правую ладонь, после чего проговаривали:


Как этих мурашей не пересчитать,





Верным счетом не сосчитать,

Так бы врагам моим, супостатам

Сильнее меня никогда не стать

И этой силы моей никогда

Никому не забрать.

Как плодятся мураши, расплождаются,

Так и силы пусть мои умножаются.

Слово мое, явись, дело мое, крепись

На все дни, на все года,

На все светлые времена.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь.

Аминь.


Не позволяйте другим людям собирать ваши волоски, если те упали на одежду с головы на плечи. Если эту процедуру доверить человеку, который вас недолюбливает, тот сможет собранные волосы бросить в быструю реку. Существовал заговор, которым могли воспользоваться недруги: «Как река уносит волосы, так и счастье рабы (имя) уйдет», тогда доля ваша будет

несчастливой.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК