Создать аккаунт
Главная » Политика » Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание
Политика

Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание

388


Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание

Москва, 28.12.2020, 08:34:52, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Бервено Инна.


  • Видно ли звезды в космосе на самом деле: что говорят космонавты
  • Почему с Земли звезды видно лучше?
  • Ракурс решает все: как и где снимать, чтобы было видно звезды в космосе

Все мы знаем, если посмотреть на небо ночью в ясную погоду, оно будет усыпано яркими звездами. А если любоваться ночным небом вдали от городского смога, который приглушает звездное сияние, то взору открывается потрясающая картина – небо сияет, будто темное покрывало, усеянное алмазами. Если мы с Земли наблюдаем такой вид, как же, должно быть, красиво в космосе — посмотреть на звезды с земной орбиты, думают многие из нас. И как удивляются, взглянув на реальные фотографии, сделанные в открытом космосе: а где же звезды?


И правда, на фото, сделанных с борта МКС, показана Земля, переливающаяся всеми оттенками голубого, а вокруг нее – лишь космическая мгла, черная и непроглядная, и ни одной звездочки вокруг. Почему же в космосе не видно звёзд, а с Земли видно?


Видно ли звезды в космосе на самом деле: что говорят космонавты


Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание


По словам очевидцев-космонавтов, звезды в космосе все же видно, причем совсем не так, как с Земли. Атмосферные помехи искажают реальный вид ночных светил, а в космическом пространстве картинка более четкая, реалистичная, величественная. Звездное свечение не мерцает, звезды не дрожат и не переливаются разными цветами – они светят ровно и спокойно. Особенно поражает воображение Млечный Путь, который при наблюдении из космоса обретает особую четкость. Находясь в космосе, можно лицезреть почти 10 тысяч звезд, заметить отдельные звездные скопления и даже соседние галактики.


Но все это человек может увидеть, только находясь непосредственно в космосе.


Почему с Земли звезды видно лучше?


Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание



Если провести небольшой опыт, попытавшись сфотографировать на свой смартфон несколько ярких звезд на ночном небе, то результат, скорее всего, вас разочарует. Вместо ярких четких звезд вы увидите на снимке размытые, едва уловимые пятна, а может, на фото будет просто чернота.


Несмотря на все достижения цивилизации, многие из них все же уступают возможностям человеческого глаза, даже невооруженного. Вот и у матрицы вашего телефона просто не хватает светочувствительности для отображения реальной красоты ночного неба.


Чтобы небо на фотографии получилось, как оно есть, и на нем бы отразились даже не самые яркие звезды, снимать нужно, выставив большую экспозицию. То есть сделать так, что затвор камеры долгое время был открытым, способным собрать на матрице звездный свет. Моментально выполненный снимок звездного неба в 99% получится неудачным, то есть на нем не проявится ни одна звезда.


Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание


По тому же принципу сделаны и фото в космосе. Просто на фоне далеких звезд наша планета, расположенная поближе к оператору, выглядит очень ярко. А если делать снимок, выставляя достаточно большую для съемки звезд экспозицию, то Земля будет невзрачным белым пятном, и фото будет совершенно непригодно для изучения. То есть короткая экспозиция выставляется фотографом с целью получить на фото качественное изображение планеты. При этом у звезд просто не хватает времени, чтобы «засветиться» на матрице камеры.


Ракурс решает все: как и где снимать, чтобы было видно звезды в космосе


Почему в космосе не видно звёзд четко, а с Земли видно их красивое мерцание


Но не все снимки Земли из космоса получаются беззвездными. Если снимать ночное полушарие, то при экспозиции, которая достигает нескольких секунд, можно успеть заснять образование грозового фронта, сфотографировать молнию или освещенные города на Земле. В этих условиях удается заснять и звезды. То есть когда Земля своей освещенностью не засвечивает снимок, звезды можно отчетливо увидеть с земной орбиты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК