Создать аккаунт
Главная » Происшествия » Умер легендарный боксёр Олли Мяки
Происшествия

Умер легендарный боксёр Олли Мяки

377


Умер легендарный боксёр Олли Мяки
Знаменитый боксер из Финляндии скончался на 83-м году жизни в городе Киркконумми. Все последние годы спортсмен тяжело болел и почти не поднимался с постели. «Экспресс-Новости» решили напомнить читателю о главных вехах в жизни легендарного боксера.



Олли Мяки большую часть карьеры являлся легковесом и прославил свою родину на вечные времена. В стране знаменитых лыжников и хоккеистов не так-то просто отличиться в каком-либо «не зимнем» виде спорта. Олли это смог.

В пятидесятых годах прошлого века он дважды выигрывал чемпионат Скандинавии, брал «золото» на чемпионате Европы, четырежды выигрывал национальное первенство.

Умер легендарный боксёр Олли Мяки




В 1960 году Мяки попал в самый эпицентр крупного скандала, связанного с финской олимпийской сборной. В качестве лидера национальной команды Мяки должен был выступать на Олимпиаде в Риме. Но власти Финляндии не пустили его по политическим причинам. Дело в том, что боксёр придерживался ярко выраженных социалистических взглядов.

Мяки ушел из сборной непобежденным и уже в 1964 году впервые завоевал пояс чемпиона по версии Европейского боксерского союза (ЕБС) в полусреднем весе. На сегодняшний день Мяки – единственный в Финляндии человек, которому удалось стать чемпионом Европы, как среди любителей, так и среди профессионалов.

Умер легендарный боксёр Олли Мяки


В 1973 году он завершил спортивную карьеру с показателем 28 побед в пятидесяти поединках. В 2016-м на экраны вышла художественная лента под названием «Улыбающийся человек», в которой рассказывается о пути Мяки к славе.
#Мяки #Финляндия #Европа #Чемпионат #Турнир #Боксер #Болезнь


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК