Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Узнать ИНН по СНИЛС: быстро и легко

Узнать ИНН по СНИЛС: быстро и легко

457


ИНН – идентификационный номер налогоплательщика. Он предназначен для определения конкретного физического или юридического лица в налоговой системе. С его помощью можно отследить состояние налоговых выплат и задолженностей. ИНН физических лиц состоит из 12 цифр, у юридических – из 10.


Узнать ИНН по СНИЛС: быстро и легко
Где найти номер снилс?


Нередко уведомление с кодом теряется, поэтому возникает необходимость узнать его. Естественно, ИНН можно получить повторно. Однако для этого придется ехать в «Налоговую» и тратить время. Многие считают, что узнать собственный ИНН можно через собственный же СНИЛС. Такое мнение ошибочно.


Выяснить идентификационный код посредством номера индивидуального лицевого счета  невозможно. Несмотря на то, что и те и другие сведения используются для идентификации субъектов, они никак не связаны между собой.


Проверить ИНН по СНИЛС нельзя потому, что в последнем имеется слишком мало информации для сопоставления. Бланк страхового номера содержит только сам номер и фамилию его держателя. Более никаких данных на нем нет. Однако не стоит думать, что СНИЛС так уж бесполезен в процессе выяснения ИНН плательщика. С его помощью субъект может получить некоторые сведения, которые будут полезны при дальнейшей проверке.


Важно! По фамилии, имени и отчеству также нельзя узнать ИНН. Для этого требуется паспорт или другая бумага, удостоверяющая личность. Это объясняется тем, что идентификационный код содержит конфиденциальную информацию, не подлежащую передаче третьим лицам.


Как выдаются ИНН


Выдаются эти номера в Федеральной Налоговой службе. Для получения субъект должен обратиться с заявлением в подразделение ФНС по месту проживания. К заявлению прилагаются копии следующих документов:



  • паспорта;

  • свидетельства о рождении, если номер присваивается несовершеннолетнему;

  • устава и выписки из ЕГРЮЛ, если заявителем является юридическое лицо.



Заявление рассматривается в течение недели. По результатам рассмотрения налогоплательщику присваивается ИНН и выдается соответствующий документ. При желании сотрудник Налоговой службы проставляет в паспорте заявителя отметку с указанием данного номера.


Как можно узнать ИНН


Сделать это можно в режиме онлайн на портале Государственных и муниципальных услуг или на официальном сайте Федеральной Налоговой службы.


Узнать ИНН по СНИЛС: быстро и легко
Где можно узнать ИНН


Чтобы воспользоваться помощью «Госуслуг» необходимо зарегистрировать «Личный кабинет». Затем следует войти во вкладку «Услуги», расположенную в верхнем секторе главной страницы. Вниманию пользователя откроется каталог услуг, в нем нужно выбрать категорию «Налоги и финансы» и подкатегорию «Узнай свой ИНН». Далее будет необходимо заполнить электронную заявку и нажать кнопку отправки. Через несколько секунд сервис предоставит ответ.


Чтобы узнать ИНН на сайте Федеральной Налоговой службы не нужно регистрироваться. Получить искомые сведения можно следующим образом:


На главной странице ресурса перейти по ссылке «Физические лица», из выпадающего списка выбрать вкладку «Узнать ИНН». После этого приложение потребует от пользователя согласиться с обработкой его персональных данных и заполнить электронную форму. После того, как в ее поля будут внесены ФИО, дата рождения и реквизиты паспорта, сервис выдаст нужный ответ.




Не нашли ответа на свой вопрос?


Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:


+7 (499) 577-00-25   (Москва, добавочный номер 597)


+7 (812) 425-66-30   (Санкт-Петербург, добавочный номер 597)


8 (800) 350-23-69     (Бесплатно по России, добавочный номер 597)


Или напишите свой вопрос Юристу ниже:


Это быстро и бесплатно*!




Узнать ИНН по СНИЛС: быстро и легко


Материал подготовлен редакцией сайта pensiyaportal.ru



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК