Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

236


В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

Будет ли добавка по уходу за ребенком-инвалидом в 2019 году? Группа депутатов подготовила соответствующий законопроект и внесла на рассмотрение в Государственную Думу России.


Содержание

  • 1 Что изменится
  • 2 Индексация
  • 3 Размер пособия
  • 4 Финансирование
  • 5 Судьба законопроекта
  • 6 Дополнительные льготы

Что изменится


Инициаторы предлагают повысить ежемесячное пособие до 12 тысяч рублей. Надбавка предусмотрена:

  • трудоспособным родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом;
  • родителям, воспитывающим инвалидов детства 1-й группы (независимо от возраста последних).

Сегодня размер государственной помощи названным категориям граждан составляет:

  • 5,5 тысяч рублей для родителей, усыновителей, опекунов;
  • 1,2 тысячи рублей – для всех остальных лиц.


Основание – Указ Президента РФ «О ежемесячных выплатах» №175 от 26.02.2013 года.

В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

Индексация


В настоящее время выплата на детей-инвалидов фиксированная, ее сумма не индексируется. Авторы упомянутого проекта закона предлагают ввести ежегодную индексацию и привязать ее к индексу роста цен на основные группы потребительских товаров.

Индексацию планируется проводить с 1 февраля текущего года, а за основу для расчета принимать динамику цен за предыдущий год. В случае принятия законопроекта без правок и дополнений, коэффициент индексации будет ежегодно рассчитывать правительство РФ.

Временной отрезок, в течение которого выплачивается государственная помощь по уходу за несовершеннолетними инвалидами и инвалидами детства вне зависимости от их возраста, тоже планируется увеличить. В документе указан период в 3 года.

Размер пособия


Ежемесячная выплата по уходу за ребенком-инвалидом в 2019 году в сумме 12 тысяч рублей аргументирована в пояснительной записке к документу, внесенному на рассмотрение в Госдуму России.

Инициаторы изменений действующего законодательства мотивируют увеличение выплат почти в 2 раза размером минимальной заработной платы. В начале 2019 года МРОТ прогнозируется на уровне 12 тысяч рублей.

В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

С 01.05.2018 года МРОТ составляет 11 193 руб. При этом сумма пособия родителям, воспитывающим инвалидов, не менялась ни разу с 01.01.2013 года – даты издания президентского Указа об определении размера таких выплат.

В случае поддержания депутатской инициативы Госдумой увеличенный размер пособия получат:

  • жители Крайнего Севера;
  • районов, приравнивающихся к нему;
  • регионов со сложными климатическими условиями.

Размер выплат для них планируется рассчитывать с применением коэффициента, определенного для конкретной местности. Это указано в пункте 2 Указа Президента о ежемесячных выплатах.




Коэффициент будет применяться к базовому пособию в размере 12 тысяч, соответственно, родители, воспитывающие детей-инвалидов и не имеющие возможности постоянно работать, получат повышенную выплату.

Финансирование


Авторы законодательного новшества предлагают проводить индексацию детских пособий ежегодно. Источник финансирования повышенной социальной помощи – федеральный бюджет.

Дополнительные средства на эти цели необходимо заложить в проект бюджета на 2019 год и последующие плановые периоды.

В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

Судьба законопроекта


Депутатской инициативе предшествовала петиция с требованием повысить помощь по уходу за детьми-инвалидами до 9 тысяч рублей. Ее подписали более 500 тысяч россиян. Подписавшиеся аргументировали свою позицию тем, что государство прекратило индексировать выплаты в 2013 году, а фактический размер пособий не покрывает потребностей детей с инвалидностью.

В марте 2018-го петиция поступила к депутатам. Итогом ее изучения стала подготовка проекта закона – группа, работавшая над ним, сочла требования родителей обоснованными.

Документ уже находится в Госдуме и должен был рассматриваться в первом чтении 21 ноября 2018 года. В итоге решение вопроса перенесли на неопределенный срок. Это уже не первый перенос.

Дополнительные льготы


Рассмотрение нововведений, обсуждение, внесение правок, уточнений и дополнений займет некоторое время, поэтому в ближайшие несколько месяцев суммы выплат останутся без изменений.

Родителям, на попечении которых находятся дети с инвалидностью, государство предоставляет дополнительные льготы. Одна из них – досрочный выход на пенсию. Право на нее имеет один из родителей инвалида:

  • Отец вправе перейти на пенсию в 55 лет, если у него есть 20 и более лет страхового стажа.
  • Мать выходит на заслуженный отдых в 50 лет – при условии, что ее суммарный страховой стаж не менее 15 лет.

Обязательным условием для досрочного выхода на заслуженный отдых является воспитание ребенка с инвалидностью с детства и до момента, когда ему исполнится 8 лет.

В 2019 году ожидается добавка по уходу за ребенком инвалидом

Мать, ухаживающая за несовершеннолетним сыном или дочерью с ограниченными возможностями, может работать неполный день. Это право определено ст. 93 Трудового кодекса РФ.

При этом работодатель не вправе:

  • Привлекать мать инвалида детства к сверхурочной работе.
  • Отправлять ее в командировки без личного согласия.
  • Уменьшать заработную плату.
  • Отказывать в трудоустройстве.

Матерей, занимающихся воспитанием инвалидов без отцов, российское законодательство защищает от увольнения. Работодатель может расторгнуть трудовой договор с ними только в случае ликвидации предприятия или совершения сотрудницей преступных действий.

Семьям, которые воспитывают детей инвалидов увеличат пособие: видео



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК