Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Межевание участка в 2019 году по новому закону

Межевание участка в 2019 году по новому закону

225


Межевание участка в 2019 году по новому закону

По новому закону межевание участка в 2019 году является обязательной процедурой, без проведения которой владелец земли не может реализовать какой-либо вид гражданско-правовых договоров. Это означает, что без внесения данных об участке в государственный реестр с четким указанием его границ, собственник не может его продавать, дарить, передавать по наследству, сдавать в аренду и пр.


Содержание

  • 1 Преимущества процедуры
  • 2 Документы
  • 3 Алгоритм действий
  • 4 Стоимость

Преимущества процедуры


Межевание – это вид кадастровых работ, в процессе которых происходит замер земельного надела с указанием его координат на местности. Полученные данные вносятся в государственный реестр недвижимости. Межевание направлено на определение и закрепление за владельцем границ принадлежащей ему территории. Это позволит исключить конфликты и судебные иски относительно размеров участка.

Межевание участка в 2019 году по новому закону

Если после проведения замеров площадь окажется больше, чем указано в документации, то существует возможность увеличить ее до фактической. Это предусмотрено федеральным и региональным законодательством. Если же фактическая площадь окажется меньше, то этот факт также можно будет документально подтвердить, чтобы не переплачивать земельный налог.

После проведения процедуры межевания указанная площадь будет официально закреплена в государственном реестре, а ее границы будут охраняться законом.


Документы


Для того, чтобы начать процедуру межевания, прежде всего, земельному участку необходимо присвоить кадастровый номер. Первичная регистрация проводится один раз и если ранее она уже выполнялась, повторять ее не нужно. При этом номер закрепляется за земельным наделом навсегда.

Если кадастрового номера нет, то владельцу надела необходимо обратиться в МФЦ или Росреестр с целью его присвоения. Для этого потребуются следующие документы:

  • удостоверение личности (гражданский паспорт);
  • свидетельство о владении землей.

Как только участок будет поставлен на учет и ему присвоят номер (что подтверждается соответствующим документом), можно продолжать кадастровые работы. Их должен выполнять кадастровый инженер, который произведет все необходимые замеры и  подготовит документы для внесения данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). От владельца потребуются следующие основные документы:

  • удостоверение личности (гражданский паспорт);
  • свидетельство о владении землей;
  • СНИЛС.

Межевание участка в 2019 году по новому закону

Дополнительно может возникнуть необходимость в получении различных справок (например, из местной администрации), что устанавливается в индивидуальном порядке.

Заказчиком кадастровых работ межевания может быть любое заинтересованное лицо – владелец, покупатель земли и даже сосед. Однако, согласовывать полученный план с установленными границами, а также подавать его в соответствующие органы для регистрации может только владелец.

Если владелец в силу каких-либо причин не может заниматься оформлением документации, все требуемые процедуры могут быть произведены через третье лицо. У него должна быть нотариально заверенная доверенность, которая подтверждает, что он действует от имени хозяина земельного надела.

Алгоритм действий


Поэтапная процедура межевания земельного участка после 1 января 2019 года имеет следующий вид:



  • Шаг 1. Владелец надела обращается в организацию, которая занимается кадастровой деятельностью. Перед подписанием договора о проведении работ следует проверить наличие лицензии у организации и действующего аттестата у инженера, что можно сделать через официальный сайт Росреестр и разделе «Реестр кадастровых инженеров».
  • Шаг 2. Инженер выполняет замеры участка и определение координат. Предварительно необходимо подговорить участок (убрать лишние предметы, освободить доступ к забору и пр.), чтобы инженер мог беспрепятственно проводить работы.

Межевание участка в 2019 году по новому закону

  • Шаг 3. Сравнение измерений с данными в публичной кадастровой карте. Если границы надела, которые нанесены на карту, не соответствуют тем, которые были получены инженером при выполнении работ, их можно оспорить в суде. В этом случае владелец может начинать судебную тяжбу или согласиться с предлагаемыми результатами.
  • Шаг 4. Согласование общих границ земельного надела с соседями. Данная процедура должны быть произведена с теми хозяевами, чьи участки не значатся в публичной кадастровой карте. Соседи должны подписать акт, где указаны соответствующие границы, а также указать свои паспортные данные. Если найти соседей не представляется возможным, согласование можно выполнить через публикацию в местной газете.
  • Шаг 5. Инженер формирует кадастровое дело в электронном виде, в котором будут скан-копии всех необходимых документов и межевой план. Информация записывается на CD-диск для предоставления в Росреестр.
  • Шаг 6. Владелец передает полученные от инженера данные в МФЦ или Росреестр.


После рассмотрения дела хозяин получает выписку из ЕГРН с утвержденными границами. Участок наносится на кадастровую карту, что можно проверить на официальном сайте Росреестра.

В случае наличия каких-либо неточностей, об этом сообщают заявителю, а рассмотрение дела приостанавливают. Инженер должен внести указанные правки, после чего исправленное дело вновь отправляется на проверку. Инженер сопровождает ведение дела до получения положительного ответа.

Межевание участка в 2019 году по новому закону

Стоимость


Процедура оформления документов обойдется примерно в 20 тысяч рублей (если имеется в виду обычный дачный участок). Для владельцев больших наделов цена может составлять около 40 тысяч. В стоимость будут входить услуги кадастрового инженера, госпошлина, получение справок и прочие непредвиденные расходы.

Бесплатно могут проводить межевание собственники тех участков, которые не внесены в кадастровый реестр. В этом случае расходы берут на себя  местные органы управления. Инициатором может выступить сам владелец или председатель дачного кооператива, чтобы выполнить комплексное межевание границ.

Также, на предоставление бесплатных услуг могут рассчитывать жители некоторых регионов, которые вошли в Федеральную целевую программу развития единой системы кадастрового учета. Программа финансируется из федерального бюджета. В 2019 году ей могут воспользоваться жители Крыма, Мордовии, Камчатки, Якутии и других регионов.

Уточнить возможность бесплатного оформления межевания в индивидуальном порядке можно в местном отделении Росреестра, отправив запрос по почте, по факсу, или заполнив специальную форму на официальном сайте.

Как межевать участок в 2019 году: видео



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК