Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

267


В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

Информацию о том, что в 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов, анонсировала заместитель главы Минобрнауки Н.Третьяк. В 2010 году был введен ФГОС, поэтому концепция ОГЭ потеряла актуальность для школьников, начавших свое обучение по новым стандартам. Это привело к необходимости ее пересмотра.


Содержание

  • 1 Планы по изменению ОГЭ
  • 2 Концепция ОГЭ-2020
  • 3 Примерные сроки ОГЭ-2020

Планы по изменению ОГЭ


После того как в 2014 году школьникам разрешили сдавать только русский и математику, а проверку знаний по дополнительным предметам сделали добровольной, Рособрнадзор отметил значительное сокращение участников экзаменов по физике, химии, биологии, обществознанию, иностранным языкам, другим дисциплинам. Это сделало невозможным полноценный контроль качества обучения и заставило принять решение об увеличении количества обязательных экзаменов. В 2016 году к русскому и математике было добавлено 2 предмета на выбор, а к 2020 году планировалось ввести еще 2. Будет ли это воплощено в жизнь пока неизвестно. Существует 3 версии развития событий.

  1. Девятиклассникам придется сдавать русский, математику и еще 4 предмета из списка изучаемых дисциплин на выбор.
  2. Только 3 дисциплины школьники смогут выбрать на свое усмотрение, а 3 будут обязательны для всех – к русскому и математике добавится иностранный язык. Ужесточение требований продиктовано концепцией долгосрочного социально-экономического развития России.
  3. Количество экзаменационных предметов останется прежним (их будет 4).

В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

Официально ни одна из версий пока не подтверждена. Предположительно, уточнения будут обнародованы летом 2019 года.

Важно! Оценки ОГЭ по всем учебным курсам будут влиять на аттестат.


Вне зависимости от того, сколько экзаменов придется сдавать девятиклассникам, сделать выбор дополнительных дисциплин они должны до 1 марта – эта норма остается неизменной. Обязательно проводится 15-минутный устный тест по русскому языку. Только «зачет» дает право на прохождение письменной части. Что касается концепции основного государственного экзамена, то она гарантированно претерпит изменения.

Концепция ОГЭ-2020


В 2020 году ОГЭ будут сдавать школьники, которые начали обучаться по новой программе. В соответствии с федеральными государственными стандартами обучения, главной целью школьной программы стало раскрытие индивидуальных способностей.

Уже недостаточно просто показать свои знания по предмету. Помнить важные даты, уметь применять правила по-прежнему нужно, но на первый план выходит системно-деятельностный подход. Экзаменуемым придется показать свои навыки в поиске и систематизации информации. Они должны будут находить правильные аргументы, показывать метапредметные навыки (коммуникационную грамотность, смысловое чтение, многое другое).



В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

Помимо заданий нового типа, сохранятся те, что соответствуют привычным стандартам. Это необходимо для того, чтобы результаты ОГЭ можно было сравнить с предыдущими. Пока что анонсированы изменения по 7 учебным дисциплинам:

  • биологии;
  • обществознанию;
  • химии;
  • географии;
  • информатике и ИКТ;
  • физике;
  • истории.

Примерные задания по этим 7 предметам можно посмотреть на сайте ФИПИ. Осенью 2019 года появятся задания по оставшимся учебным дисциплинам (математике, иностранным и русскому языкам). Школьники получат полное представление о новой структуре ОГЭ, смогут полноценно подготовиться к сдаче экзаменов.

В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

Примерные сроки ОГЭ-2020


Хотя точное число предметов пока не уточняется, экзамены-2020 в 9 классе будут проходить в установленные сроки. Досрочная сдача приходится на 20-е числа апреля, а завершается в середине мая. Раньше всех имеют возможность пройти проверку знаний дети, которые не смогут явиться на ОГЭ в основной период. Причиной заблаговременной сдачи становится необходимость прохождения лечения (требуется документальное подтверждение). Могут воспользоваться такой возможностью и школьники-спортсмены, которые выезжают на сборы или соревнования.


Основная масса девятиклассников сдаст ОГЭ в конце мая (заканчиваются испытания в первых числах июня). Дополнительный период сдачи приурочен к новому учебному году. С начала сентября до 20-х его чисел пройдут испытания ученики, которые пропустили основной поток по уважительной причине (требуется справка или другой документ). Также в дополнительный период проводится пересдача экзаменов.

В 2020 году 9-классники будут сдавать 6 обязательных экзаменов

По отдельным предметам в досрочный, основной, дополнительный периоды предусматриваются резервные дни. По 1 резервному дню выделяется для всех дисциплин. Такой подход обеспечивает возможность пройти экзамены при наличии форс-мажорных обстоятельств.

Пока рано говорить о том, что количество обязательных предметов ОГЭ в 2020 году увеличится – официальные комментарии со стороны Минобрнауки отсутствуют. Актуальная информация появится ближе к новому учебному году.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК