Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

205


Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Все с нетерпением ожидают длинных выходных, обещанных правительством для всей России, а это значит, что самое время узнать, какой прогноз дали метеорологи на май 2019 года. Весна в этом году была переменчивой. Погода то радовала ярким солнцем, то засыпала города снегом совершенно не по-весеннему. Тем не менее, уже к майским праздникам холода уступят, а температура в большинстве регионов России будет способствовать активному отдыху на природе и путешествиям.


Содержание

  • 1 Долгосрочный прогноз метеорологов
  • 2 Погода в мае по городам
    • 2.1 Москва
    • 2.2 Санкт-Петербург
    • 2.3 Севастополь
    • 2.4 Сочи
    • 2.5 Екатеринбург
    • 2.6 Пермь
    • 2.7 Саратов
    • 2.8 Воронеж
    • 2.9 Новосибирск
  • 3 Заключение

Долгосрочный прогноз метеорологов


До начала мая осталось совсем немного. Но, по меркам метеорологических служб, прогноз, данный более чем на 10 дней, относится к разряду долгосрочных. Базируются такие прогнозы на метеоданных  прошлых лет, особенностях климатических зон, географическом расположении тех или иных населенных пунктов и процессах, протекающих в атмосфере.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Хотя апрель в большинстве регионов страны был достаточно суровым, уже в конце месяца в воздухе ощущается приход весны, а днем температуры начинают подниматься до комфортных показателей.

В целом предстоящий май по прогнозам синоптиков будет более сухим, чем обычно. Ожидаемое среднее количество осадков будет примерно 35−40 мм, что обещает перспективу отличного солнечного дня во многих регионах если не на 1, то на 9 мая. При этом температурный режим в регионах практически не будет отклоняться от климатической нормы.


Территориально Российская Федерация охватывает три климатические зоны. Для северных регионов  характерными являются проявления сурового антарктического климата, на большинстве территорий господствует умеренный континентальный, а в южных широтах погоду формирует влажный субтропический. Естественно, что и весна в этих областях приходит не одновременно.

Погода в мае по городам


Планируя поездку к родственникам или увлекательное путешествие на майские праздники в 2019 году, обязательно узнайте, какой прогноз погоды дают для этого региона России метеорологи.

Москва

В столице устойчивое весеннее тепло установится уже в последние дни апреля. В дневные часы воздух будет прогреваться выше +20ºС, а ночью держаться в пределах 7-10 ºС.

На День Весны и Труда в Москве ожидается дождь. Осадки принесут похолодание, и дневная температура не будет превышать +16 ºС.

Прекратится период дождей только ко Дню Победы. 9 мая ожидается сухая, но пасмурная погода, а температура будет подбираться к таким комфортным +20 ºС.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Сырую погоду прогнозируют для столицы и на вторую половину месяца, хотя несколько солнечных деньков, идеальных для прогулок улицами города и осмотра достопримечательностей все же будут.

Санкт-Петербург

Последние дни апреля для жителей Санкт-Петербурга будет несколько прохладной. После короткого периода настоящего весеннего тепла на город обрушаться дожди, с которыми придет ощутимое похолодание. В дневные часы столбик термометра редко будет подниматься выше +15 ºС, зато и ночью температура будет держаться в пределах 7-10 ºС.

К сожалению дождливыми в 2019 году будут и первые дни мая. Достаточно прохладная и сырая погода не поспособствует отдыху на природе 1 мая, а вот на День Победы можно планировать пикники и выезд за город. К этому времени установится сухая солнечная погода, и хотя тепло еще будет очень мягким и робким, в воздухе будет четко ощущаться приход весны.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

В целом дождей в Санкт-Петербурге в мае 2019 года будет меньше, чем в Москве, но вероятность сырой погоды существует как в начале, так и в конце месяца. Хотя, прогноз долгосрочный, а это значит, что возможны некоторые корректировки.

Севастополь

Май в Крыму – это сухая солнечная погода, буйство зелени, море цветов и великолепие морских пейзажей.

Конечно, наслаждаться красотой Черного Моря гостям региона еще придется с берега, так как вода прогревается до комфортных температур только в начале июня. Но, погода в Крыму будет способствовать туристическим прогулкам, экскурсиям и веселому времяпровождению.

В первой половине месяца в регионе будет солнечная погода. Хотя, температура воздуха днем редко буде подниматься выше +16 ºС, по ночам она тоже будет вполне комфортной (+13 ºС). Ближе к 9 мая небо затянут облака. Но на День Победы дожди не прогнозируют, а это значит, что гости города смогут насладиться парадом военно-морских сил на набережной города.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

В 20-х числах возможны кратковременные дожди, которые существенно не повлияют на температурный режим региона.



Сочи

Краснодарский край также обещает встретить гостей на майские праздники сырой и пасмурной погодой. Синоптики обещают в 2019 году прибрежным районам дождь и 1 и 9 мая. Тем не менее, в перерывах между праздничными датами погода установится вполне комфортная с дневными показателями около +18 ºС и достаточно теплыми ночами +12 ºС.

В конце месяца температурный режим перешагнет психологическую границу в +20, а в солнечные дни погода будет вполне подходящей для солнечных ванн на пляже. Хотя, температура воды даже в конце мая в этом году еще будет не достаточно высокой для купания.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Екатеринбург

В последние дни апреля на Урале установится по-настоящему летняя погода, и температура поднимется до комфортных 20-25 ºС.

Традиционно майская погода будет чередовать весенние ливни и солнечные деньки с весенним солнышком, пробивающимся сквозь облака. На 1 мая в Екатеринбурге метеорологи обещают мелкий дождь, который может морозить всю ночь закончиться уже утром, или наоборот, начаться ближе к вечеру. А вот на День Победы в 2019 году погода должна быть сухой, а воздух прогреется до комфортных +18 ºС.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Лето наступит почти по календарю. Уже в последние дни мая столбики термометров начнут подбираться к +30 ºС и даже ночью будет достаточно тепло (+15 ºС).


Пермь

Как и большинство регионов страны, Пермский край встретит 1 мая дождливой погодой. Стоит заметить, что весенние грозы в этот период – климатическая норма для большинства регионов России.

Предоставив небольшую передышку на 8-9 мая, сырая погода снова вернется в Пермь и будет держать город в оковах дождя почти до 15 числа. Конечно, осадки будут периодическими и не всегда сильными. Но температура днем крайне редко будет подниматься выше +15 ºС, а в ночные часы будет достаточно холодно. В некоторые дни столбики термометров ночью опустятся до 5 и даже 3 ºС тепла.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Саратов

В отличие от многих других регионов, в Саратове май порадует на 1 мая теплой и сухой погодой. Хотя небо будет затянуто облаками, дождей в регионе не прогнозируют. Днем воздух прогреется до +21 ºС, и это отличная новость для всех, кто планирует загородные поездки и отдых на природе ко Дню Весны и Труда.

А вот на День Победы майовки лучше не планировать, так как в эти дни возможен дождь и понижение температуры до +14 ºС.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Вторая половина месяца будет теплой, хотя до 23 числа еще возможны осадки различной интенсивности.


Воронеж

По-летнему теплая погода, установившаяся в Воронеже еще до начала мая сохранится и в последнем весеннем месяце 2019 года. Метеорологи обещают, что дневная температура будет держаться стабильно в пределах 17-19 ºС, а дожди будут мелкими, без сильных гроз и ливней.

Так, сырой будет погода на первой неделе мая с 1 по 6 число, а вот на 9 мая природа даст небольшую передышку и позволит в полной мере насладиться возможностью устроить пикник в лесу или весело провести время на даче.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Новосибирск

Майская погода в северном регионе РФ будет достаточно теплой. На майские тут ожидается +15 в дневные часы и устойчивая плюсовая температура ночью. Которая уже со второй недели начнет приближаться к +10 ºС.

Осадков в Новосибирске будет мало. Возможен небольшой дождь на 1 мая, который впрочем может закончиться еще до начала дня и не помешать праздничным планам. А вот 9 мая погода будет более сырой, так как перед Днем Победы дождь будет лить три дня подряд.

Метеорологи дали прогноз на май 2019 года для всей России

Вторая половина месяца ознаменуется так называемыми «температурными качелями». В дневные часы температура будет превышать +20 ºС, а ночью иногда будет опускаться до 0 ºС, что ощутят на себе метеозависимые люди и гости из более теплых регионов России.

Заключение


Май для России традиционно сопровождается дождями, ведь сырая теплая погода – необходимое условие для активного роста растений.

Если вы желаете провести майские праздники на природе, окунувшись в лето, смело выбирайте курорты Крымского полуострова. Если ищите максимально интересную развлекательную программу – отправляйтесь в Москву или Санкт-Петербург.

Боле подробный прогноз для этих и других регионов России на майские праздники 2019 года вы также сможете найти на страницах нашего информационного портала.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК