Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году

Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году

190


Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году

Из-за роста коммунальных тарифов страдает семейный бюджет многих россиян, поэтому вопрос экономии приобретает все большую актуальность. Кто и как сможет сэкономить на квартплате в 2019 году?


Содержание

  • 1 Федеральные льготы
  • 2 Региональные льготы
  • 3 Субсидия
  • 4 Дополнительные нюансы

Федеральные льготы


Федеральные льготы положены всем гражданам России, принадлежащим к льготным категориям. Регион проживания не имеет значения. При оплате сумм за содержание жилья и коммунальные услуги имеют право на экономию:

  • семьи скончавшихся после увольнения или при прохождении службы военнослужащих (выслуга должна составлять не менее 20-ти лет) – льгота отменяется в случае вступления вдовой (вдовцом) в новый брак;
  • военнослужащие с выслугой не менее 20 лет, участники боевых действий, инвалиды вооруженных сил;
  • семьи погибших при исполнении своих служебных обязанностей сотрудников исправительной системы, МВД, таможни, пожарной службы

Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году

  • лица, пострадавшие при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС или в результате испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне;
  • инвалиды (требуется справка, подтверждающая факт инвалидности), а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • лица, принимавшие участие в ВОВ, инвалиды ВОВ, жители блокадного Ленинграда, их члены семьи.


Учителям, работающим в сельской местности, частично компенсируются затраты на оплату электроэнергии, отопления, жилья. До 30% экономии положено многодетным семьям (но только до тех пор, пока младший ребенок не достигнет возраста 18 лет). На 50% меньше платят за квартиру семьи, воспитывающие 10 и более детей. Также им положено 50-70% скидки на вывоз мусора.

Важно! Если человек относится к нескольким льготным категориям, то скидка начисляется только по одной из них (льготы не суммируются).

Региональные льготы


Ни один из субъектов федерации не может отменить федеральные льготы, но закон не препятствует расширению их списка. В Москве, например, дети-сироты полностью освобождаются от оплаты коммунальных услуг. 50% скидки получают почетные доноры, ветераны труда, труженики тыла во время ВОВ, а также лица, награжденные за оборону Москвы.

В Санкт-Петербурге региональную компенсацию получают мужчины и женщины, имеющие трудовой стаж не менее 45 и 40 лет соответственно (при условии, что хотя бы 20 лет стажа заработано в СПб). Чтобы не упустить своей выгоды, стоит обратиться в орган соцзащиты по месту проживания.

Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году



Субсидия


Частично уменьшить расходы за коммунальные услуги могут граждане, уровень дохода которых минимален.

В соответствии с ЖК РФ, оплата за коммуналку и содержание жилплощади не должна превышать 22% от общего семейного дохода (региональные стандарты могут быть ниже, но не выше указанной цифры).

Субсидию имеют право оформить как собственники жилья, так и наниматели (при оформлении бумаг должен быть предоставлен договор найма). Также снижение оплаты предусмотрено для пользователей жилья муниципального или государственного фонда.

Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году

Дополнительные нюансы


Кабинетом министров РФ дополнен список правил, в соответствии с которыми может быть снижена оплата жилья. Необходимые поправки были внесены в ЖК РФ.

В случае получения управляющей компанией экономии, выраженной в разнице между фактическими и запланированными расходами, она может быть лишена права на сэкономленные средства. Причиной становится ненадлежащее качество выполненных работ – необходимо засвидетельствовать этот факт путем составления акта. В этом случае деньги перенаправляются на другие нужды, что и становится причиной снижения квартплаты.

Нередки случаи, когда УК руководствуется первой редакцией постановления правительства №354 и начисляет оплату за тепло не по показаниям тепловых квартирных счетчиков, а по своим нормативам (и они оказываются выше). Для решения проблемы нужно вначале обратиться в управляющую компанию за разъяснениями и перерасчетом, а при отсутствии реакции – в Государственную жилищную инспекцию. Следующей инстанцией станет суд.

Кто и как сможет сэкономить на кварплате в 2019 году

Сэкономить поможет внимательное изучение пунктов оплаты и соотношение их с договором управления. Например, в категорию общедомового имущества часто входит домофон и за него взимаются деньги. При этом в платежках нередко отдельной строкой начисляется плата за него. Не зная этого нюанса, многие годами платят двойную цену, что выливается в значительную сумму. И это – лишь один из примеров. Собственники имеют право созвать общее собрание и пересмотреть пункты, касающиеся содержания общедомового имущества в сторону снижения платежей. Соответствующие изменения были внесены в постановление правительства №354.

Многие россияне имеют законную возможность снизить коммунальные платежи, но далеко не все используют ее – виной тому становится незнание законов и собственных прав.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК