Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России хотят пересчитать цены на отопление

В России хотят пересчитать цены на отопление

191


В России хотят пересчитать цены на отопление

Россиян, проживающих в многоэтажках, серьезно встревожила новость о том, что уже в 2020 году во всех регионах России хотят пересчитать действующие цены на отопление и ввести новый коэффициент этажности. Предлагаем более детально разобраться, в чем причина такого нововведения и как может произойти повышение сумм в платежках, если только вчера Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее повышать тарифы на коммунальные услуги выше официально установленного уровня инфляции.


Содержание

  • 1 Оплата в зависимости от этажа
  • 2 Честные суммы для квартир с ИПУ и ОПУ
  • 3 Мораторий на бесконтрольное повышение тарифов
  • 4 Будет ли повышение цен на ЖКХ
  • 5 Заключение

Оплата в зависимости от этажа


Внедрение коэффициента этажности при расчете стоимости центрального отопления обсуждается уже достаточно давно. Перерасчет должны были произвести еще в 2016 году, но по настоятельной рекомендации Минстроя реформу отложили до 2020 года.

В России хотят пересчитать цены на отопление

На сумму в платежках с начала 2020 году будет существенно влиять коэффициент этажности. По словам Бориса Гладких, члена комитета Госдумы по энергетике, наиболее ощутимым изменение цены отопления будет для владельцев квартир, расположенных на 1 — 4 этажах.


Честные суммы для квартир с ИПУ и ОПУ


Также цена отопления может измениться для владельцев квартир, оснащенных общими и индивидуальными приборами учета тепла.

В России хотят пересчитать цены на отопление

Напомним, что по решению Конституционного суда России, собственники квартир, в которых установлено автономное отопление, освобождены от уплаты за центральное отопление. Для выполнения данной нормы необходимо кардинально реформировать порядок начисления платежей в  многоквартирных домах и закрепить новые нормы на законодательном уровне.

Так, для собственников, установивших ИПУ, будет действовать так называемый расчет «нулевого потребления». Хотя владелец недвижимости не будет оплачивать обогрев квадратных метров квартиры, ему придется разделить с соседями стоимость отопления общего имущества (лестничных пролетов, подвалов и чердаков).

Согласно данным социологического опроса, проводимого сайтом «ЖКХ Контроль», 19% респондентов считают, что оплата за коммунальные услуги начисляется неверно. В частности, довольно часто жильцы многоквартирных домов вынуждены платить за соседей, установивших индивидуальное отопление, но не отапливающих свою квартиру в зимний период.



Мораторий на бесконтрольное повышение тарифов


Постановление, подписанное Дмитрием Медведевым в июне 2019 года, вводит мораторий на повышение тарифов ЖКХ более чем на коэффициент инфляции.

В России хотят пересчитать цены на отопление

Напомним, что рост цен за 2018 год составил 4,27%, а за 6 месяцев 2019 – 2,42%. При этом эксперты прогнозируют, что годовой коэффициент инфляции в 2019 году может достигнуть значения 5,13%.

Важно! Планируемый перерасчет цены отопления не попадает под действие запрета, ведь, по сути, тариф остается прежним, просто изменяется формула расчета.

Будет ли повышение цен на ЖКХ


Несмотря на то, что правительство предпринимает шаги по регулированию вопроса тарифов ЖКХ, рост сумм в платежках все же неизбежен.


Увеличения тарифов ЖКХ на 4%, которое должно было состояться еще 01.06.19, не будет. В связи с повышением ставки НДС до 20% было принято решение провести индексацию в два этапа:

  • в начале года на 1,7%;
  • с 1 июля на 2,4%.

В России хотят пересчитать цены на отопление

Можно сказать, что рост цен в 2019 году умеренный, если сравнивать с показателями прошлого года. Так, в 2018 средний рост цен на услуги ЖКХ составил 3,7%, при этом  вода  (горячая, холодная и водоотведение) стала дороже на 5,7%.

Но, с другой стороны, удорожание отопления для большинства россиян будет очень ощутимым ударом по семейному бюджету, ведь в отопительный период эта графа перебирает на себя львиную долю всех счетов за коммунальные услуги.

Заключение


Оптимизировать траты на отопление позволит только тотальная установка приборов учета тепла в многоквартирных домах.

По мнению Дмитрия Гордеева (ген. директора Ассоциации «ЖКХ и городская среда») стимулировать жильцов многоквартирных домов к установке ИПУ введение повышенного полуторного коэффициента для владельцев квартир, не оборудованных приборами учета.

В России хотят пересчитать цены на отопление



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК