Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В образовательную программу хотят включить уроки по шахматам
Эксклюзив

В образовательную программу хотят включить уроки по шахматам

246


В образовательную программу хотят включить уроки по шахматам
В Минпросвещения надумали заставить школьников играть в шахматы и даже хотят выделить для этого часы в обязательной образовательной программе. Согласно имеющейся в распоряжении ИА "Экспресс-Новости" информации, министр Ольга Васильева заявила об этом сегодня в ходе доклада о реализации нацпроекта "Образование". Сенатор Олег Цепкин с решением коллег согласен и считает, что умение делать "ход конём" поможет ученикам лучше усваивать материал по другим предметам: математике, физике, истории. Он привёл данные последних исследований, которые подтверждают пользу, которую древнейшая игра оказывает на память и логическое мышление детей.


Фото: kp.ru

Васильева намерена вывести российские школы на мировой уровень, а для этого, по её мнению, нужно не только избавиться от пережитков "советскости" в виде третьей смены в средних учебных заведениях, но и внедрить новые проекты. Шахматы могут стать нашим ноу-хау, которое должно сделать из вчерашних двоечников отличников и увеличить число успешно сдающих ЕГЭ выпускников. Министр заявила, что сегодня активно играют в шахматы уже в 46 регионах страны, как во время уроков, так и факультативно. Васильева считает, что руководству школ в регионах нужно предоставить право самим определять, в какое время будет вестись обучение игре, но она ратует за введение обязательных уроков для младших классов, с первого по четвёртый.




В образовательную программу хотят включить уроки по шахматам

Фото: kp.ru

Сейчас планируется детально изучить зарубежные и российские пособия по шахматам и разработать единый стандарт проведения занятий. Для эффективного занимательного обучения на территории России, в том числе и в сельской местности, будут работать передвижные "Кванториумы", специальные технопарки для развития юных талантов. Словом, планы грандиозные. Так и до межпланетного шахматного турнира, описанного Ильфом и Петровым, рукой подать. Правда, мнения самих школьников и их родителей забыть спросили...
#Школа #Образование #Минпросвещения #Шахматы #Васильева


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК