Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Forbes опубликовал рейтинг крупнейших землевладельцев России
Эксклюзив

Forbes опубликовал рейтинг крупнейших землевладельцев России

219


Forbes опубликовал рейтинг крупнейших землевладельцев России

Журнал Forbes назвал 20 крупнейших землевладельцев современной России. Издание основывалось на собственных данных, полученных от владельцев агрохолдингов. Также в оценке учитывалась отчетность сельхозпредприятий и рейтинг, составленный компанией BELF.

В определении стоимости земли сотрудники издания опирались на открытые сведения о покупке-продаже земель за 2018 год. Использовалась аналитика компании «Совекон». При отсутствии сделок, учитывалась кадастровая стоимость сельхозугодий с поправкой на коэффициент повышения за 2018 год. Он составлял 1,38.

Самым крупным землевладельцем России признана фирма «Агрокомплекс» имени Николая Ткачева. Говорить о том, что предприятие подконтрольно семье экс-губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства Ткачева, излишне. В их руках сосредоточено 649 тысяч гектаров в южных регионах страны. Оценочная стоимость земли составляет 68,5 миллиарда рублей.

В составе Агрокомплекса 60 предприятий. Они подразделяются на животноводческие и растениеводческие хозяйства. Кроме того, ряд предприятий занимается переработкой выращенной продукции. Общая прибыль холдинга за 2018 год составила более 50 миллиардов рублей.




На втором месте обосновался агрохолдинг Владимира Евтушенкова «Степь». В сферу деятельности предприятий Евтушенкова входит садоводство и растениеводство. Также в составе холдинга действуют молочные фермы.

Третье место занял сельхозгигант братьев Линников «Мираторг». По площади принадлежащей им земли, Линники уверено лидируют. Однако территориальное положение угодий значительно удешевляет их в сравнении с имуществом семьи Ткачевых. Земля в центральной России значительно дешевле, чем на юге страны.

Александру и Виктору Линникам принадлежит 412 тысяч гектаров стоимостью 45,6 миллиардов рублей. Кроме того, в их собственности миллион гектаров, оцененных в 45 миллиардов.

Холдинг «Мираторг», принадлежащий братьям Линникам — крупнейший производитель мяса в России. Также на землях сельхозпредприятий в составе холдинга выращиваются кормовые растения и производятся корма для поголовья сельскохозяйственных животных.

Кроме тройки лидеров, Forbes упоминает как крупнейших владельцев сельхозугодий Олега Дерипаску, Виктора Ананьева, Игоря Худокормова и других.

Сообщается, что под контролем 20 крупнейших латифундистов находится 7,87 миллионов гектаров земли суммарной стоимостью 471,7 миллиардов рублей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК