Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Во льдах Антарктиды появились гигантские дыры
Эксклюзив

Во льдах Антарктиды появились гигантские дыры

227


Во льдах Антарктиды появились гигантские дыры


Об огромных прорубях с талой водой эксперты говорили ещё в 2016-2017 годах, когда обнаружили их в море Уэдделла. Отверстия ученые называют полыньями, на данный момент площадь образований увеличилась до 49 тыс. кв. км, сообщает портал www.planetanovosti.com.

Долгое время специалисты гадали, каковы причины появления полыньев. Новое отверстие как раз дало шанс изучить этот вопрос. На сегодняшний день точно известно, почему огромные дыры возникают именно во льдах Антарктики. Помогли выяснить истину, внимание, морские котики. На животных нацепили специальное оборудование, а затем отпустили плавать в полыньи. По словам ученых, морские котики не испытывают дискомфорта от различных устройств.




Уже скоро было выяснено, что для образования дыр необходимо стечение разных погодных факторов. Из этого следует, что полыньи – это результат климатических аномалий Южного полушария.

Близ нового отверстия имеется подводная гора. Во время шторма образуется вихрь, который переносит солёную воду из глубин на поверхность. Когда вода остывает, она опять идёт на дно, лёд при этом заново не образуется. В этом и заключается весь секрет странных дыр во льду.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК