Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Получено первое изображение слабого закрученного кольца водорода вокруг черной дыры нашей Галактики
Эксклюзив

Получено первое изображение слабого закрученного кольца водорода вокруг черной дыры нашей Галактики

283


Получено первое изображение слабого закрученного кольца водорода вокруг черной дыры нашей Галактики
Астрономы впервые сфотографировали прохладное газообразное кольцо, закрученное вокруг сверхмассивной черной дыры в центре нашей галактики.

Как выяснили корреспонденты ИА «Экспресс-Новости», это кольцо является частью так называемого аккреционного диска - звезд, пыли и газов, которые окружают большинство черных дыр. Эти материалы крепко удерживаются сильным гравитационным захватом черной дыры, а дальний край представляет внешние пределы ее гравитационного охвата. В случае черной дыры Млечного Пути, называемой Стрелец А *, диск простирается на несколько десятых светового года от горизонта событий черной дыры - точки, в которой даже свет не может выйти из-под контроля черной дыры.



По уверениям исследователей, есть несколько типов газов, которые составляют части этого аккреционного диска. А поскольку эти газы очень горячие - около 18 миллионов градусов по Фаренгейту (10 миллионов градусов по Цельсию) - они испускают рентгеновские лучи, которые исследователи могли легко обнаружить. Но этот аккреционный диск также содержит более холодный газообразный водород - 18 000 F (10 000 °C) - хотя раньше его не было. Согласно заявлению ученых, излучение в этой области приводит к тому, что атомы водорода постоянно теряют и приобретают свои электроны - активность, которая выделяет слабые радиоволны.




Команда исследователей обнаружила эти радиоволны с помощью обсерватории Amacama Large Millimeter/Submillimeter Array (ALMA) в Чили и соединила результаты измерений в новом изображении. Используя радиоволновые сигналы, исследователи сделали первое в мире изображение слабого прохладного кольца газообразного водорода, которое окружает Стрельца А *. Знак плюс представляет черную дыру, красная окраска представляет газ, удаляющийся от нашей планеты, а синяя окраска представляет газ, движущийся к нашей планете.

Получено первое изображение слабого закрученного кольца водорода вокруг черной дыры нашей Галактики


Согласно заявлению, холодное водородное кольцо находится на расстоянии около одной сотой светового года от горизонта событий черной дыры и содержит количество водорода, эквивалентное одной десятой массы Юпитера. Более того, из-за так называемого «эффекта Доплера», при котором свет от объектов, движущихся к нашей планете, выглядит немного «голубее», а свет от объектов, удаляющихся от нашей планеты, выглядит немного «краснее», исследователи пришли к выводу, что газ вращается вокруг черной дыры.

«Мы надеемся, что эти новые наблюдения ALMA помогут черной дыре раскрыть некоторые ее секреты», - сказала в заявлении Елена Мурчикова, астрофизик из Института перспективных исследований в Принстоне, штат Нью-Джерси. О своих выводах исследователи сообщили в журнале Nature.
#Черная дыра #Изображение #Фото #Кольцо #Водород #Галактика #Стреле


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК