Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Хрустальные черепа майя: нашумевшая мистификация 20 века
Эксклюзив

Хрустальные черепа майя: нашумевшая мистификация 20 века

263


Хрустальные черепа майя: нашумевшая мистификация 20 века


С племенем майя многие ассоциируют заброшенные города и календарь. Однако имеется и другой артефакт – хрустальный череп, названный «Черепом Судьбы». Он был обнаружен в 1927 году в городе Лубаантун Анной Митчелл-Хеджес, дочерью одного археолога. Только лишь через 40 лет предмет был передан компании «Hewlett Packard» для изучения, сообщает портал Новости Планеты.

Было выяснено, что артефакт изготовлен из хрусталя, который, на минуточку, подаётся только алмазной обработке. Более того, для выполнения работы требовались определенные навыки, поскольку хрусталь легко раскалывается.




В письмах майя говорилось, что внеземные цивилизации привезли 13 черепов. Возраст каждого предмета составляет 3,5-12 тыс. лет. Черепа находили по всему миру, например, в Азии, Южной Америке и Европе. Некоторые артефакты оказались сделанными из кварца, обсидиана и жадеита.

История с черепами прояснилась только в 19 веке, когда на них заметили следы современной обработки. Ложные сведения распространял сам археолог Митчелл-Хеджес, который, скорее, был больше писателем. Артефакт появился примерно в 1930-х годах, и только в 1943 году попал к мужчине (он его приобрел у перекупов). Долгое время подробности обнаружения скрывались. Вскоре ложь археолога и его дочери Анны раскрылась.

Легенда о 13 черепах оказалась выдуманной, а сами предметы изготавливались в Европе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК