Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой праздник сегодня церковный, 20 мая 2019 года?
Эксклюзив

Какой праздник сегодня церковный, 20 мая 2019 года?

564


Какой праздник сегодня церковный, 20 мая 2019 года?

Сегодня, 20 мая 2019, также отмечают Всемирный день врача-травматолога, Всемирный день метрологии, День рождения джинсов и другие события.

Какой сегодня праздник 20 мая 2019: отмечается церковный праздник Купальница

20 мая 2019 года отмечается народный праздник Купальница. Наши предки в этот день купали лошадей, откуда и пошло название праздника.

Название этого праздника происходит от традиционного этим днем купания лошадей в водоеме, или, по меньшей мере, хотя бы обливании их речной водицей. От этого, как говорили, они станут сильными и здоровыми на год вперед.

Впрочем, не лишним было и самим людям окатиться водой из водоема поблизости. Для этого нужно было еще накануне, с вечера, набрать полные ведра воды и оставить их на мостках. Ну, а на Купальницу подождать до полудня – чтобы солнышко воду хорошо прогрело - и тогда уже облить и себя, и детишек.

Приходилась на этот день и самая горячая пора сева. Было такое поверье, что семена из своего хозяйства не всегда хороши, пройдет время, и они вырождаются, и нужно их непременно разбавлять тем, что есть у соседей. Причем эти семена должны быть украдены. Так что в этот день хозяева так и ходили друг к другу то в гости, а то по надуманному делу, и тайком брали понемножку семян.

Ко времени сева народная культура накопила многие приметы: «Ветры восточные и западные для посадки и посева лучше всего», «В новолуние сеять — все червь поест», «Сей под погоду — будешь есть хлеб год от году».




Всемирный день врача-травматолога

В России в 2019 году День травматолога отмечается 20 мая.

Данная область медицинских знаний начала формироваться ещё в древние времена. Её развитие было обусловлено повреждениями, которые получали люди в повседневной жизни, военных конфликтах. Она стала основой хирургии.

Всемирный день метрологии

В России в 2019 Всемирный день метрологии отмечается 20 мая.

День метрологии и стандартизации берёт начало в 1999 году. На 88 заседании Международного комитета мер и весов представители стран-членов приняли решение об учреждении праздника. Выбранная дата имеет символическое содержание.
Она приурочена к подписанию Метрической конвенции 20 мая 1875 года. Документ вводил единые стандарты для 17 государств, принявших соглашение. Знаковое событие стало существенным шагом в направлении развития технического сотрудничества, которому способствовали выдающиеся дипломаты и учёные.

День рождения джинсов

Первые джинсы произвел и продал в 1850 году американец Леви Страусс. Это были прочные штаны из парусины с большим количеством карманов. Спрос на брюки рос с каждым днем. Вскоре Страусс основал фирму «Levi Strauss & Co» по пошиву одежды для рабочих.
20 мая 1873 года компания получила патент на пошив джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появилась известная и сегодня кожаная бирка с изображением двух лошадей, которые пытаются разорвать штаны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК