Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 14.05.2019: праздник церковный сегодня, 14 мая
Эксклюзив

Какой сегодня праздник, 14.05.2019: праздник церковный сегодня, 14 мая

252


Какой сегодня праздник, 14.05.2019: праздник церковный сегодня, 14 мая

Вопрос о том, какой отмечается праздник в тот или иной день, остается актуальным. Сегодня, 14 мая, в России отмечается День фрилансера. Славянским сегодня является праздник Пролетье. В свою очередь по народному календарю чествуют Еремея Запашника.

Какой праздник сегодня, 14.05.2019: День фрилансера

Каждый год жители России отмечают День фрилансера. Эти люди умеют зарабатывать в любом месте, где есть компьютер и интернет. В этот день стоит обязательно поздравить всех причастных. В этот день в 2005 году была образована одна из первых российских бирж фрилансеров.

Фрилансер (freelancer - свободный копьеносец, вольный стрелок) - человек, не состоящий в штате какой-либо компании, он самостоятельно выбирает себе заказчиков и устанавливает график работы.

Если еще несколько лет назад заработок в интернете считался чем-то несерьезным - занятием для подростков, которые хотят получить немного денег на карманные расходы, то сегодня взрослые люди - профессионалы своего дела - с гордостью говорят, что фриланс - это стиль жизни.

Многие журналисты, программисты, копирайтеры, оптимизаторы, контент-менеджеры, дизайнеры, переводчики и другие специалисты работают и зарабатывают с использованием интернета, не выходя из дома.

День фрилансера - это дата, которая помогает объединиться тем, кто зарабатывает в интернете.

Праздник какой сегодня, 14 мая: Пролетье

Ежегодно, 14 мая в России отмечают славянский праздник Пролетье. В древности, его считали последним днем зимы. Праздник имеет другие названия: Проводы весны, Посевы, Гуленый день. В это время заканчивали пахать и готовились к севу.

14 мая церковь чтит память пророка Иеремее, который в колеснице катит по весенним полям и слушает молитвы тех, кто просит о добром урожае. Жил святой за шесть веков до Рождества Христова. По старинным преданиям, Иеремию было 15 лет, когда его призвал Господь к пророчеству. Это был сложный период в иудейской истории. Долгое время святой обвинял иудеев за веру идолам и уклонении от истинного Бога. Пророчил им войну и несчастья. Люди насмехались над ним и желали его убить. Демонстрируя иудеям предстоящее рабство, Иеремия на свою шею надел железное ярмо и ходил с ним среди народа.




Старейшины были в гневе от предсказаний пророка и бросили его в ров, где он чуть не умер. Предсказания святого вскоре сбылись и Иерусалим был разрушен войсками Навуходоносора. Жителей убили. Иеремия на развалинах Иерусалима оплакивал несчастье своего народа. Так междоусобицы среди иудеев, привели к беде.

Пророк ушел в Египет. Здесь пророка почитали. Он спас население от крокодилов. Но когда он предсказал, что вавилонский царь разорит Египетскую землю и уничтожит иудеев, Иеремию убили. В этом же году предсказание святого сбылось. По преданию, Александр Македонский мощи Иеремии перенес в Александрию.

Какой народный праздник сегодня, 14.05.2019: Еремей Запашник

Святой, чьим именем назван день - Иеремия, он был вторым из тех четырех пророков, о которых говорил еще Ветхий Завет. Иеремия происходил из местечка неподалеку от Иерусалима, своими проповедями вдохновлял народ в период расцвета царства Иудейского.
Свое прозвание - Запашник - он получил оттого, что это пора разгара пахоты и засевания крестьянских наделов.
Урабатывались до полной усталости и крестьяне, и скотина, потому помощь свыше была особенно необходима, и верили в то, что, если помолиться от всего сердца, то Иеремия сжалится и станет запрягать и свою колесницу, спеша на помощь тому, кто так жарко молит о подмоге.

Возможно, в истоках этого суеверия лежит схожесть имени пророка со словом «ярмо»

Подмечали в этот день и погоду. Ясный хороший денек давал надежду, что ждать хлеб селяне будут в такие же погожие деньки.

Плодородный год сулили муравьи, если были сытыми и чистыми. Ну, а, чтобы все точно уродилось, в этот день нельзя было ничего занимать - ни монетки, ни хлебной краюшки.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК