Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как отдыхаем в России на майские праздники 2019: сколько выходных, календарь праздничных дней в мае 2019
Эксклюзив

Как отдыхаем в России на майские праздники 2019: сколько выходных, календарь праздничных дней в мае 2019

429


Как отдыхаем в России на майские праздники 2019: сколько выходных, календарь праздничных дней в мае 2019

В России началась короткая предпраздничная рабочая неделя, которая состоит из двух рабочих дней понедельника, 29 апреля, и вторника 30 апреля. При этом во вторник день будет сокращен на один час, так как является предпраздничным. О графике праздников напомнили представители Роструда.

Таким образом, в связи с празднованием Дня Весны и Труда россияне смогут отдохнуть пять дней подряд с 1-ого по 5-ое мая. Как же вышло, что житель России получили столь длинные майские каникулы?

Как отдыхаем на майские праздники в 2019 году

Согласно законодательству, в качестве официальных выходных дней закреплены 1 мая и 9 мая, то есть День Весны и Труда и День Победы соответственно. Оба дня являются для нашей страны значимыми.

Празднование первомая исторически символизирует солидарность трудящихся. Несмотря на то, что традиционно этот день отмечался более радикально, в настоящее время в России есть традиция проведения в этот день мирных демонстраций и спортивных мероприятий, а также организации поездок на природу с друзьями и семьёй.
Празднование Дня Победы связано с победой над нацисткой Германией в 1945 году. В 2019 году празднуется 74-ая годовщина, но память о событиях тех дней жива в сердцах каждого соотечественника. Очень важно праздновать этот день ещё и потому, что с каждым годом уходит из жизни в силу возраста всё больше и больше героев войны, и важно сделать для этих великих людей всё, что есть в силах современников.
Предпраздничные дни




Официально, Трудовой кодекс регламентирует статьёй 95 в качестве предпраздничных дней 30 апреля и 8 мая. 30 апреля 8 мая рабочий день сокращён на 1 час.

Почему такие продолжительные выходные

Череда праздников в мае связана с двумя важными событиями: 1 мая – Праздник Весны и Труда, а 9 мая – День Победы. Праздничные дни являются нерабочими, а дополнительные выходные дни связаны с тем, что Постановлением Правительства выходные дни с 5 и 6 января, а также 23 февраля, были перенесены соответственно на 2,3 и 10 мая с целью рационализации использования работниками своего свободного времени. Все эти факторы и обусловили такие длительные выходные в мае 2019 года.

Выходные, приуроченные к 1 мая

Как уже говорилось раннее, в начале мая праздничные выходные дни продолжатся 5 дней – с 1 по 5 мая. А именно: среда (1 мая) – сам праздник, четверг (2 мая) – перенос с 5 января, пятница (3 мая) – перенос с 6 января, а суббота и воскресенье так и остаются выходными днями.

Выходные, приуроченные к 9 мая

Что касается праздников в честь Дня Победы, то они составляют 4 дня – с 9 по 12 мая. А именно: четверг (9 мая) – сам праздник, пятница (10 мая) – перенос с 23 февраля, а суббота и воскресенье являются выходными по умолчанию.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК