Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто выиграл на выборах президента Украины 2019: результаты выборов, новости Украины сегодня, 17.04.2019
Эксклюзив

Кто выиграл на выборах президента Украины 2019: результаты выборов, новости Украины сегодня, 17.04.2019

256


Кто выиграл на выборах президента Украины 2019: результаты выборов, новости Украины сегодня, 17.04.2019

На Украине обсуждают, готовилось ли покушение на Владимира Зеленского. Поводом стало состоявшееся в понедельник задержание вооруженной группы недалеко от дома кандидата в президенты. Во вторник представители Генпрокуратуры опровергли информацию о том, что группа собиралась убить Зеленского. Но атмосфера жесточайшего противостояния накануне второго тура позволяет избирателям допускать любые сценарии.

Эксперты отмечают, что после первого тура украинцы разделились на два лагеря, испытывающих взаимную ненависть. Окружение кандидатов усиливает эти настроения. Вначале по всей стране появились билборды с изображением Петра Порошенко напротив Владимира Путина, призывающие избирателей сделать «решающий выбор».

Затем - билборды, на которых Порошенко сфотографирован со спины, а подпись гласит: «Конец».
Новости Украины сегодня, 17 апреля

Эпопея с дебатами Зеленского и Порошенко близится к своей развязке. До намеченной даты - 19 апреля - остается несколько дней, и штабы кандидатов наперегонки пытаются оставить последнее слово за собой в этом вопросе.

После сольного митинга 14 апреля возле НСК «Олимпийский», действующий президент заявил, что готов сойтись со своим противником в словесном поединке в последнюю пятницу перед днем голосования, однако строго в рамках закона, т.е. в студии Общественного телевидения.

Команда Зеленского при этом настаивает на проведении дебатов на столичной арене в 19 часов.

Согласно последним данным КМИС, 42% украинцев настаивают, что публичная дискуссия между соискателями президентского кресла обязательно должна состояться. Появившаяся 16 апреля новость о согласовании штабами кандидатов условий, времени и места будущих дебатов должна была обнадежить этих граждан, однако при ближайшем рассмотрении все оказалось не так просто.

По словам Олега Медведева, еще утром стороны пришли к соглашению и зарезервировали под дебаты столичный стадион, добавив, что впереди у них разработка регламента мероприятия.

Однако вскоре данные утверждения опровергли представители Зеленского, которые заявили, что вопрос дебатов до сих пор не урегулирован.

Как утверждает сам Порошенко, он намерен действовать строго в рамках закона о выборах, в котором это время отводится на телевизионные дебаты. Таким образом, вероятнее всего Порошенко и Зеленский будут дебатировать одновременно, но сами с собой - глава государства в студии ТВ, а его противник - на стадионе.




Украина сегодня 2019: новости последних часов

Иными словами, распиаренные дебаты на деле обернуться одиночными агитационными мероприятиями, Порошенко сможет беспрепятственно вещать на всю страну с экранов телевизоров, а Зеленский в это время развлекать собравшихся на стадионе зрителей.
Как позднее сообщили «Украинские новости», в пресс-службе «Олимпийского» им подтвердили, что со стадионом заключено соглашение об аренде с 19.00 до 00.00 19 апреля. Условия доступа публики на трибуны, а также иные подробности предстоящего события там пообещали раскрыть позже.

Косвенно на то, что оба кандидата всерьез не собираются встречаться на дебатах, указывает информации гражданской сети ОПОРА, которая рассказала о начале распространения штабом Зеленского билетов на мероприятие на стадионе.

Однако как удалось выяснить общественникам, обладателям билетов обещают не только и не сколько сами дебаты, а концерт с участием звезд украинского шоу-бизнеса, который якобы будет предварять политическую часть.

Как отмечал политэксперт и блогер Денис Гороховский, Зеленский может себе позволить «прогулять» дебаты с Порошенко без особого для себя ущерба, ведь даже потеря нескольких процентов рейтинга не повлияет на его уверенный отрыв от преследователя.

Результаты выборов президента Украины 2019: кто победит во втором туре

Почти половина украинцев (48,4%) готовы проголосовать за кандидата в президенты Владимира Зеленского, за действующего главу государства Петра Порошенко готовы отдать голоса 17%. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС) 9-14 апреля.

При этом 17,9% заявили, что не определились с выбором, 1,6% - что намерены испортить бюллетень, 6,3% не намерены принимать участие в голосовании, а 8,8% отказались отвечать на вопрос.

Итого, из общего количества респондентов, собирающихся голосовать и определившихся с выбором, 72,2% проголосуют за Зеленского и 25,4% - за Порошенко, а 2,4% хотят испортить бюллетень.

Методом личного интервью было опрошено 2004 респондентов, которые проживают в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым и части Донбасса).

Напомним, второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля. По итогам первого тура Зеленский набрал 30,24% голосов против 15,95% у Порошенко.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК