Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Чем Сталин заслужил любовь россиян
Эксклюзив

Чем Сталин заслужил любовь россиян

209


Чем Сталин заслужил любовь россиян


В последнее время россияне несколько поменяли мнение о личности Иосифа Сталина. Похоже, преступления тоталитарного режима для россиян канули в Лету, а сам великий вождь продолжает жить в умах многих людей.

Читайте на Информинг. Ру Что ждет Украину после выборов президента 2019 года

Согласно результатам мартовского исследования «Левада-центра», 70% россиян положительно оценивают историческую роль Иосифа Сталина.

Чем Сталин заслужил любовь россиян


Как выяснилось, почти половина опрошенных готова оправдать сталинские репрессии и только 19% граждан негативно отзываются о деятельности советского вождя.

Такой уровень одобрения руководителя СССР является абсолютным рекордом за все время проведения подобных опросов.

Заметим, что в последние годы установка памятников Иосифу Сталину приобретает масштаб эпидемии. Сегодня сталинисты говорят, что, проходя мимо памятника вождю, они испытывают чувство гордости. Немало граждан были бы не против того, чтобы переименовать Волгоград в Сталинград.

Чем Сталин заслужил любовь россиян


Заметим, что для современной России Сталин уже перестал быть реальным человеком, историческим персонажем. Он давно является символом, олицетворением великой, страшной, трагичной и героической эпохи. Для одних Сталин— символ державной мощи и воли к победе. Для других — синоним жестоких репрессий и тотального подавления инакомыслящих. Так или иначе, но Сталин — это личность колоссального исторического масштаба.

Чем Сталин заслужил любовь россиян


В чем феномен личности Сталина:

Любовь к Сталину — реакция на безволие властей

По мнению Вячеслава Тарасова, врача-психиатра, специализирующегося на проблемах массового сознания, любовь россиян к Сталину — реакция на безволие местных властей, которые крайне инертны, вороваты и бессовестны. По словам эксперта, такое поведения местных органов управления вызывает социальный протест.




К тому же, у россиян всегда было обостренное чувство справедливости, а отсутствие честного и открытого отношения к людям вызывает у народа желание сильной властной руки, которая приведет все в порядок, отмечает Тарасов.

Чем Сталин заслужил любовь россиян


Искусственно созданный образ вождя

Также он подчеркивает, что в истории России были темные, тяжелые времена, связанные с войной, голодом, разрухой, и все эти напасти народ переживал, выкарабкиваясь из пропасти. Также
в истории был человек, с именем которого связывают героизм народа, поэтому россияне обращают свои взоры к нему, однако мало кто задумывается, насколько этот киношный портрет Сталина соответствует действительности, отмечает эксперт.

По его словам, народ верит не в человека, а в его образ. Таким образом, в обществе давно назрел запрос на сильную власть.

«Никто никогда не помнит о жертвах, все всегда помнят убийц»

В этой связи, как говорит Тарасов, 65 % россиян не желают видеть никаких памятных знаков, рассказывающих о преступлениях сталинского режима. Люди желают сделать образ вождя более чистым. Сильному лидеру готовы простить все, что угодно.

Вполне возможно, что в ближайшее время придет сильный человек и скажет: «Я освобождаю вас от химеры совести, делайте все во благо нации». Как подчеркивает Тарасов, все это уже было и это настораживает.

Чем Сталин заслужил любовь россиян


Эксперт также замечает, что народ хочет великих свершений, а памятник Сталину делает человека причастным к победе в войне, однако, что это сопровождалось репрессиями, никто не задумается. Тарасов также упомянул фразу из фильма «Телефонная будка»: «Никто никогда не помнит о жертвах, все всегда помнят убийц».

Автор: Тамара Лоскова (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен, ВКонтакте и Facebook


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК