Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В центре Млечного Пути обнаружен гигантский крест
Эксклюзив

В центре Млечного Пути обнаружен гигантский крест

244


В центре Млечного Пути обнаружен гигантский крест


В научном издании «Astronomical Journal» появилась статья, в которой отмечается, что ученые заметили в центре нашей галактики крестообразный объект немалых размеров из нескольких тысяч звездных образований, возникших относительно недавно.

Открытие было сделано Мелиссой Несс и Дастином Лангом из канадского университета Торонто благодаря социальной сети «Твиттер», в которой были выложены снимки галактики с целью изучения «космической паутины».

На снимках астрофизика Ланга Мелисса заметила странную структуру над галактикой и в её центре – близ так названного балджа. Она состоит из скоплений огромного количества молодых звёзд и некоторых спиральных галактик. Ученые не могут точно сказать, что поспособствовало образованию структур. По словам одних, объекты произошли в результате множества столкновений крупных галактик и их карликовых вариантов. Другие уверены, что образование произошло естественным путем в ходе эволюции спиральных галактик.






Некоторые снимки дают понять, что скопления звезд схожи на длинную коробку или финик, а внутри имеется Х-образная структура, напоминающая крест.

Снимки, доказывающие существование креста, были сделаны телескопом WISE, только он может пробиваться через облака пыли и холодного газа, «заглядывая» прямо в центр Млечного Пути.

Материал принадлежит порталу www.planetanovosti.com


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК