Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков
Эксклюзив

Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков

292


Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков
Стартовал второй весенний месяц, а значит, времени подготовить тело к открытой одежде осталось в обрез. Прежде чем отправляться за абонементом в ближайший спорт-зал и садиться на жесткую диету, вам следует познакомиться с еще одним способом привести в порядок не только фигуру, но и мысли - дыхательной йогой или, как ее еще называют, пранаямой. "Экспресс-Новости" расскажут о ней подробнее.

Этой технике более пяти тысяч лет, но сегодня она получила "вторую жизнь" и становится популярней день ото дня, собирая полные залы в фитнес-клубах и оздоровительных центрах. Дело в том, что пранаяма совмещает в себе уникальные дыхательные упражнения, которые при верном исполнении благотворно влияют на все системы организма, и основы медитации, позволяющие очистить мысли от всего лишнего. В итоге оздоровление происходит и физически, и эмоционально.



Поскольку управление дыханием улучшает работу пищеварительной системы, нормализует уровень сахара в крови, выводит токсины и оказывает тонизирующий эффект, оно отлично помогает при похудении. Разумеется, в рамках выбранной программы, поэтому правильно дышать, но продолжать при этом поглощать булочки не получится.

Проводите занятия на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении утром или днем через 2-3 часа после еды, и вы почувствуете прилив сил.

Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков


Основные правила:

1. Если вы только начали занятия, следует определить подходящий ритм: поза должна быть комфортной, пульс равномерным и спокойным, а продолжительность каждого вдоха - 6 ударов. Цифра неслучайна: два удара приходится на заполнение каждой из легочных областей (нижнюю, среднюю, верхнюю).

2. Вдох делайте медленно, постепенно увеличивая в размерах грудную клетку и убирая живот. Схема следующая: глубокая задержка дыхания насколько хватает сил, выдох через рот на 6 ударов сердца. При этом, необходимо контролировать напряжение мышц живота.




3. После занятия нужны несколько минут абсолютного покоя - не только физического, но и эмоционального. Кстати, пранаяма отлично подойдет людям, страдающим от стрессов и напряжения - уже через пару-тройку занятий вы почувствуете себя спокойнее.

Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков


ВНИМАНИЕ

Дыхательную йогу нельзя проводить беременным и в период, когда ослаблен иммунитет (при ротавирусах, ОРВИ, гриппе). Также она противопоказана людям, страдающим от следующих заболеваний:


  • гипотония;

  • бронхит;

  • астма;

  • хронические запоры.


Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков


Упражнение шитали пранаяма для похудения:

1. Перед сеансом следует выполнить некоторые асаны - к примеру, "собака мордой вниз" и "собака мордой вверх".

2. Затем удобно сядьте.

3. Положите руки на колени и скрестите пальцы.

4. Закройте глаза и максимально расслабьтесь.

5. Высуньте язык, потом сверните его в трубочку. Сделайте вдох через образовавшуюся трубочку, равномерно наполняя все три отдела легких.

6. После вдоха уберите язык, закройте рот и выдохните. Выдох должен быть сильным и свободным, как дуновение ветра.

Дыхательная йога для похудения: упражнения для новичков


Для похудения новичку достаточно 3-5 циклов шитали пранаяма в день, учитывая, что вдох-выдох - это один цикл.
#Домашняя йога #Йога #Похудение #Дыхательная йога #Здоровье #Релакс


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК