Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетологи рассказали, как за две недели отвыкнуть от сладкого
Эксклюзив

Диетологи рассказали, как за две недели отвыкнуть от сладкого

351


Диетологи рассказали, как за две недели отвыкнуть от сладкого
Специалисты исследовательского центра питания и биотехнологии рассказали, каким образом можно избавить себя от тяги к сладким продуктам, а заодно и сбросить лишние килограммы. «Экспресс-Новостям» тоже стало любопытно.



Самое главное, говорят спецы – ради же собственного здоровья надо заставить себя урезать потребление сахара.

Тем людям, которые страдают ожирением, вообще в день – максимум две столовые ложки. А лучше и вовсе одной обойтись. При этом эксперты утверждают – самые трудные при отказе от сладкого это первые две недели. Пересилить себя, перебороть, выкинуть все вредные сладости. А потом это потихоньку войдет в привычку.

По словам медиков, большое потребление сахара грозит развитием многих самых серьезных заболеваний: ожирению, сахарному диабету второго типа, гиперлипидемии, которая может стать причиной развития ишемической болезни сердца, и даже онкологий.

Диетологи рассказали, как за две недели отвыкнуть от сладкого


Все эти грозные болезни в рейтинге причин смертности занимают верхние строчки. От них умирает более половины жителей планеты Земля. Поэтому для человека, который хочет остаться здоровым, более важной задачи, чем отказаться от сахара, быть не может. И ведь, как говорят знающие люди, на привыкание к жизни без сладкого потребуется всего-то пара недель. Главное, за это время пореже заглядывать на кухню и во всякие там кафе, где готовят дешево и очень-очень вкусно.




Оптимальной нормой потребления сладких продуктов диетологи считают употребление 10% от калорийности общего рациона человека в сутки. Общеизвестный и доказанный факт – в среднем за двадцать четыре часа взрослому человеку требуется порядка двух тысяч калорий. Нехитрый расчет позволяет получить норму сахара в день – 50 граммов или все те же две столовые ложки.

Вообще, каждый человек – это индивидуум. Свой вес, свой рост, свой организм. Каждому и продуктов и сахара нужно по-разному. Но диетологи утверждают, что любой человек может свою норму рассчитать самостоятельно. Формула, в общем-то, не сложна.

Диетологи рассказали, как за две недели отвыкнуть от сладкого


10% от общей калорийности рациона нужно ещё умножить на калорийность сахара. При этом не забываем, что в это количество сахара входит то, что мы добавляем в чай или кофе, то, что содержится в соусах, кондитерских изделиях и других продуктах, которые мы едим. В большинстве из них есть сахар.

Правда, для людей с лишним весом и диабетом диетологи все-таки не рекомендуют экспериментировать самостоятельно. В этом случае, как говорят, лучше обратиться к специалисту.


#Диетологи #Сладкое #Сахара #Отвыкнуть #Привычка #Вред #Диета


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК