Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник по церковному календарю, 13 марта 2019
Эксклюзив

Какой сегодня праздник по церковному календарю, 13 марта 2019

311


 

Какие церковные праздники сегодня, 13.03.19, отмечает православная церковь?


Сегодня православные отмечают День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина. В свою очередь народный календарь указывает на следующий праздник: Василий Капельник.

Какой праздник сегодня, 13 марта 2019: День памяти преподобного Иоанна Кассиана Римлянина


Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин был родом из "столицы мира" - Рима. Он появился на свет около 350-го г. в Галльской области, городе Марселе в семье благочестивых, знатных людей. Это была как раз та эпоха, что ознаменовалась в истории расцветом христианской письменности, духоборства и монашества на Востоке.

В указанные времена – IV-V столетия н.э. – Бог дал грешной Земле множество славных подвижников и талантливых богословов. Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин являлся одним из них. Благодаря стараниям любящих родителей он получил отличное образование. Отрок достаточно рано стал интересоваться священными книгами и проявлять неподдельный интерес к наукам. Начал Кассиан с так называемых "светских" дисциплин: астрономии и философии, а затем углубился в изучение св. Писания. Спустя короткий срок юноша так преуспел в последнем, что снискал звание одного из выдающихся толкователей главной книги христиан своего времени.

Будущий святой Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин обладал многочисленными добродетелями. Этому способствовало, в первую очередь, стремление его во всем быть похожим на собственных благочестивых родителей. Как и они, Кассиан рьяно сохранял чистоту помыслов и души, жил в смирении, кротости и девстве. Чем более отрок развивал в себе озвученные качества, тем больше в нем крепло желание посвятить всего себя без остатка служению Господу Богу. В итоге Кассиан не смог далее противиться велению сердца и, будучи еще юношей, покинул отчий дом, родной край и отправился в Палестину, в Вифлеем. Там он ушел в Вифлеемский монастырь, где принял монашество и стал делать первые шаги в подвижничестве.

В святой обители юный праведник Иоанн Кассиан Римлянин познакомился с одним иноком по имени Герман. Между молодыми людьми завязалось близкое знакомство, быстро перешедшее в горячую, искреннюю дружбу. Кассиан и Герман жили в одной келии и практически не расставались. Братия монастыря относилась к дружбе двух монахов благосклонно, любя обоих за их кротость и добродетельное существование.

Так прошло два года подвижнического пути Кассиана и его друга Германа, сопровождавшегося беспрестанными молитвами и строгим постом. В молодых людях проснулось желание не останавливаться на достигнутом, и они, покинув монастырь, удалились в пустыню, где стали вести безмолвную жизнь. Но и этим подвижники не ограничились, затеяв через некоторое время паломническое путешествие по святым обителям. Иноки посетили все монастыри в нижнем и верхнем Египте, впитывая в себя, словно губка, духовные беседы с живущими в них другими старцами и подвижниками, запоминая образ жизни Божиих избранников.

Так неразлучные друзья провели целых семь лет. После Иоанн Кассиан Римлянин и Герман вернулись в Вифлеем, но очень быстро вновь отправились в Египет. Еще три года монахи внимали мудрости старцев Фиваиды и Скитской пустыни.

400-й год стал очень важным для преподобного Иоанна Кассиана и Германа: они посетили византийскую столицу — Константинополь. Желание друзей побывать в Царьграде было продиктовано стремлением увидеть и услышать святителя Иоанна Златоуста. Оно исполнилось, мало того – знаменитый учитель Святой Церкви пожаловал Герману сан пресвитера, а Кассиану – диакона (он был несколько младше своего товарища). К сожалению, не все шло после данного события гладко. Трое святых жили в эпоху гонений на христиан, посему несчастливая участь не обошла наставника и благодетеля Кассиана и Германа. Чтобы предотвратить арест Иоанна Златоуста, представителями высшего духовенства была организована делегация с подвижниками в составе. Цель делегации, направленной в Рим, заключалась в ходатайстве о защите ни в чем неповинного страдальца-учителя. Увы, предпринятые действия не дали положительных результатов, напротив, — еще более усугубили ситуацию: святитель Иоанн Кассиан Римлянин оказался в ссылке, а друзья его – во вражеской опале.

Преподобный Иоанн Кассиан Римлянин еще раз в эти страшные годы посетил святые обители Египта. А после он вернулся на родину, в город, где появился на свет. Там подвижник благочестия стал по благословению папы римского пресвитером, там же в 435 году мирно окончил свой земной путь. Но раньше преподобный Кассиан успел возвести близ города Марселя две первых обители: мужскую и женскую. Устав обоих монастырей был приведен в соответствие с правилами египетских и палестинских киновий. Таким образом, преподобный Иоанн Кассиан Римлянин по праву считается одним из первых основателей монашества в Галльской области Римской империи. Благодаря этой своей деятельности, послужившей образцом для западных монастырей в дальнейшем, святой удостоился звания аббата.




Какой сегодня народный праздник: 13.03.2019: Василий Капельник


Покровитель этого дня – преподобный исповедник Василий Декаполит. На Василия в избах смолисто пахло сосной, ветки которой приносили из леса. Ими не только очищали воздух для бодрости и здравия всех домашних, из них готовили целебные настои.

Рецепт этот прост – на стакан воды нужно 20 г хвоинок заварить и принимать 3 раза в день по 2 столовые ложки. На Василия лечили от овечьей отдышки (или водянки) детей. Для проведения обряда мать ребенка кутала его в тулуп из овчины и укладывала у порога избы, а отец должен был завести овец сначала в избу, а потом – из нее, чтобы и болезнь ушла вместе с ними.

Капельником Василий стал вот почему: обычно в его день сильная капель начиналась: "Придет Василий — и зима заплачет", "Посмотри на Васильев день на капельники (сосульки) — и капель пойдет".

Плачущие сосульки – напоминание о приходе весны, но по ним и об урожае загадывали. Говорили, что долгим будет лен, если длинны капельники. Один из первых дождей, пришедшихся на Капельника, обещал погожее лето.

А еще глядели, как по-разному вокруг деревьев образуются тающие круги. Пологие края – весна долгая, крутые – скорая и спорая.

Что мы отмечаем в России 13 марта 2019 года


Бургзонндег – фестиваль огня


Стоит сказать, что 13 день третьего месяца является самым удачным в году для всех колдунов и ведьм. Особенно, если это число выпадает на пятницу. Ведь число 13 ассоциируется с традиционным шабашем ведьм, а само число 3 является мощным магическим числом.

В Люксембурге в этот день проходит языческий фестиваль огня. Местные жители называют его – Бургзонндег. На этом фестивале зажигается множество костров, которые встречают Весну и рождение нового Солнца. Молодые люди, по традиции, должны подняться на ближайший холм и построить большой костер. Этим они смогут отметить перемену сезона.

 
Огонь всегда имел символ победы Солнца над Зимой. В далекие времена, для того, чтобы построить большой костер, молодые люди ходили по своему городу и просили солому. Также был определенный ритуал поджигания костра. Такие символы и языческие традиции были признаны и изменены церковью при обращении страны в христианство.

Кто празднует именины 13 марта 2019?

Арсений, Артем, Василий, Кира, Марина, Николай, Сергей.

Что произошло 13 марта 2019 в истории?


  • 1781 – английский астроном Уильям Гершель открыл Уран.

  • 1845 – впервые исполнен Скрипичный концерт ми-минор Мендельсона-Бартольди.

  • 1881 – убит российский император Александр II.

  • 1917 – вышел первый номер газеты Известия.

  • 1995 – Ларс фон Триер составил сенсационный манифест – Обет целомудрия.


Кто родился 13 марта 2019 из знаменитостей?


  • Персиваль Ловелл 1855 – американский бизнесмен.

  • Анастасия Вяльцева 1971 – русская эстрадная певица.

  • Антон Макаренко 1888 – советский педагог и писатель.

  • Мирча Элиаде 1907 – румынский писатель, историк религий.

  • Ирина Бугримова 1910 – советская артистка цирка.

  • Рон Хаббард 1911 – американский писатель и философ.

  • Сергей Михалков 1913 – советский поэт, баснописец.

  • Давид Кугультинов 1922 – советский и калмыцкий поэт.

  • Скэтмен Джон 1942 – американский джазовый музыкант и поэт.

  • Игорь Кио 1944 – советский артист цирка.


Народные приметы 13 марта


Весна с этого дня чувствуется все больше. Увеличивается продолжительность дня, рано темнее, становится теплее.
Растаял снег на крышах – стоит ждать потепления.
Если в этот день жена будет особенно нежна с супругом, то он ей никогда не изменит.
Если погода пасмурная – будут заморозки.

Лунный календарь на 13 марта 2019 года


День прекрасно подходит для работы, которая связана с умственной деятельностью.
Удачно складываются дела, связанные с недвижимостью. Воспользуйтесь этим моментом, если вы хотите приобрести дом, о котором так давно мечтали.
Желательно в этот день воздержаться от любой активности.
Занятия спортом также следует отложить на другой день.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК