Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Профицит бензина спровоцировал объемы переработки на казахстанских НПЗ
Эксклюзив

Профицит бензина спровоцировал объемы переработки на казахстанских НПЗ

252


Профицит бензина спровоцировал объемы переработки на казахстанских НПЗ



На казахстанских НПЗ из-за профицита бензина снизился объем переработки нефти.

Об этом сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Информинг.Ру.

«У нас в этом году по бензину от 500 до 650 тысяч тонн будет профицит. Этот профицит уже ощущается с первого месяца нынешнего года, в связи с чем мы несколько снизили объемы переработки на наших НПЗ в январе и феврале нынешнего года», – отметил глава Минэнерго Казахстана.

Он рассказал, что экспорт бензина Казахстан планирует начать в конце первого квартала текущего года. Это, по его словам, позволит наверстать те объемы переработки, которые были заложены за год. Казахстан будет продавать на внешний рынок АИ-92. В текущем году его планируют продать за рубеж 500-650 тыс тонн. Всего же в 2019 году будет переработано на казахстанских НПЗ 17,2 млн тонн сырой нефти.




Читайте на Информинг.Ру: В Алматы сорвался лифт - погиб мужчина

«Мы последние пять-семь лет не экспортировали светлые нефтепродукты. Поэтому контроль не нужен был. До этого был запрет на экспорт бензина, дизтоплива, авиакеросина, мы зависели от импорта на 30-50%. После модернизации нефтеперерабатывающих заводов мы на сто процентов по вышеуказанным ГСМ обеспечены», - рассказал министр.

Ранее сообщалось, что в 2019 году Казахстан планирует добыть 89 млн тонн нефти. При этом доля добычи только в трех самых крупных месторождениях будет составлять 53,5 млн тонн.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК