Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Страны Евразийского экономического союза интегрируют технопарки
Эксклюзив

Страны Евразийского экономического союза интегрируют технопарки

258


Страны Евразийского экономического союза интегрируют технопарки


Страны Евразийского экономического союза собираются интегрировать технопарки. Такое решение приняли участники форума в Алматы, посвященного цифровому будущему евразийской пятерки.

Читайте на Информинг. РУ Как отдыхаем на 23 февраля 2019 года: выходные дни на День защитника Отечества

Сейчас на форуме главы правительств проводят встречу узким составом в закрытом формате. Ранее в рамках форума состоялась пленарная сессия, в которой приняли участие премьер-министров стран ЕАЭС. Ее посвятили инновационной экосистеме Евразии.

Обсуждали технопарки, создание новых рабочих мест для молодых IT-специалистов и поддержание их стартапов.

В форуме участвовали не только политики, но также ученые и бизнесмены, которые подчеркнули, цифровизация помогает странам быть конкурентнособными на мировом рынке, а также позволяет развиваться бизнесу и другим сферам экономики.

Отметим, что в Беларуси в соответствии с декретом президента о развитии цифровой экономики проводится работа по построению цифровой экосистемы.




«В 2017 году экспорт только резидентов Парка высокий технологий превысил миллиард долларов. В 2018 году темп роста экспорта парка составит минимум 30%. В результате по экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает такие страны, как США, Китай, Индия», – сказал глава Совета министров Беларуси Сергей Румас.

В свою очередь вице-премьер Армении Мгер Григорян рассказал, что республика намерена создать инженерный город для превращения страны в экспортера технологий на глобальные рынки.

«В этом направлении мы движемся мы движемся и будем двигаться. Инженерный город – это реальный проект, мы действительно этот проект утвердили, выделили финансирование. Это будет серьезная «экосистема», с серьезными лабораторными должностями. Естественно, он будет открыт для ЕАЭС и всех наших стран», – отметил зампред правительства.

Также в этом году Кыргызстан намерен завершить подключение всех школ к интернету. Об этом сообщил рассказал премьер-министр страны Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, участники встречи отметили, странам ЕАЭС нужно объединить усилия для развития инноваций и перенимать опыт друг друга.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК