Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Историк: Сдав Ленинград, советские войска потеряли бы страну
Эксклюзив

Историк: Сдав Ленинград, советские войска потеряли бы страну

277


Историк: Сдав Ленинград, советские войска потеряли бы страну

Историк: Сдав Ленинград, советские войска потеряли бы страну

Участившиеся в последние годы разговоры о том, что оборона Ленинграда была напрасной тратой сил, средств и человеческих жизней, не имеют под собой реальных оснований — говорят историки, развенчивающие связанные с блокадой Ленинграда мифы.

 

В Сети, как пишет информационный портал "НьюИнформ", все более активно тиражируется идея, согласно которой Ленинград нужно было просто сдать фашистским оккупантам, а не оборонять ценой огромного количества жизней. Не пережившие войну блокадники, согласно этой идее, были просто бессмысленными жертвами.




 

"К сожалению, подобные разговоры были распространены еще в 1941 году. Но особенно опасный масштаб эта идея обрела в перестроечное время, и теперь, из года в год, подобные обсуждения появляются в Интернете накануне празднования годовщины прорыва блокады", — рассказывает историк Баир Иринчеев, глава Военного музея Карельского перешейка.

 

Немецкое командование, по словам историка, не планировало принимать капитуляцию Ленинграда, то есть, задача, стоявшая перед войсками Третьего рейха, заключалась в полном уничтожении города — его должны были просто сравнять с землей.

 

Соответственно, все обещания, которые немецкая пропаганда придумывала для окруженных жителей Ленинграда, были заведомо лживыми, и у советского командования не было другого выхода, кроме как удерживать город. Если бы Ленинград отдали немцам, СССР вряд ли смог бы одержать победу в ВОВ — считает историк.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК