Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карантин ОРВИ и ГРИПП 2019: когда закрывают школы, на сколько дней
Эксклюзив

Карантин ОРВИ и ГРИПП 2019: когда закрывают школы, на сколько дней

290


Карантин ОРВИ и ГРИПП 2019: когда закрывают школы, на сколько дней

Грипп – сезонное заболевание, риск заболеть которым возрастает с наступлением холодов. Это разновидность острого респираторного вирусного заболевания (ОРВИ), которая отличается тяжелым течением болезни. Существуют более 100 видов вирусов, которые вызывают простуду.

Карантин – это внеплановые каникулы, которых так ждут дети, несмотря на то что болеть им совсем не нравится. Особенно обидно, когда из всей школы на карантине находится один класс, а остальные учатся как ни в чем не бывало.
Для профилактики инфекционных болезней карантин предусматривает недопущение в школу и другие детские учреждения носителей инфекции, а также соприкасающихся с инфекционными больными.

Когда закрывают школу на карантин

Если в классе заболели 30% от всех учащихся, то классный руководитель должен обзвонить родителей заболевших или сообщить в общем чате в мессенджеры. Он выясняет, есть (будут) ли справки от врача (только это может быть уважительной причиной отсутствия ребенка в школе).
Если эти 30% болеют по справке, то решается вопрос о закрытии класса на карантин.
Например, если в классе 29 человек, семеро из них болеют по справке – принимается решение закрыть класс на карантин. На сколько дней – решает администрация. Как правило, на три дня или до конца недели.
Читайте такжеБари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина хотят взять на воспитание внука Марии Шукшиной

Длительность карантина по гриппу

Карантин ОРВИ и ГРИПП 2019: когда закрывают школы, на сколько дней

Среди детей дошкольного и школьного возрастов распространению вирусов способствует незрелость иммунной системы и недостаточность санитарно-гигиенических привычек, свойственных взрослому человеку. В детском саду и ином учебном заведении карантин распространяется на всю группу, которую посещал заболевший ребёнок.
Карантин по гриппу и ОРВИ в учебных заведениях предполагает ограничение всех контактов инфицированного вирусом человека и тех, кто мог заразиться, с целью предотвращения распространения инфекции из очага заражения.
Сроки карантина устанавливаются в зависимости от сроков инкубационного периода той или иной инфекции. Для вируса гриппа карантин составляет 7 дней.

Эпидпорог превышен в 12 городах России




Карантин ОРВИ и ГРИПП 2019: когда закрывают школы, на сколько дней

Согласно данным мониторинга Научно-исследовательского института гриппа им. Смородинцева Минздрава РФ, на данный момент превышение порога по ОРВИ фиксируется в 12 городах страны.
Самые высокие показатели в Барнауле, Красноярске и Кемерово. Здесь эпидпорог превышен на 69,5, 64,8 и 49,6% соответственно. Кроме того, значительное превышение нормы заболеваемости наблюдается в Новосибирске – на 33,9%, Перми – на 48,8% и в Казани – на 40,9%.
Если говорить не о населении в целом, а только о взрослых, то ситуация несколько иная. Лидерами по заболеваемости являются Томск, Уфа и Чебоксары.
В НИИ отметили, что за неделю с 7 по 13 января в 61 городе заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла на 58,2%.

Ситуация в регионах. Будут ли закрывать школы?

Карантин ОРВИ и ГРИПП 2019: когда закрывают школы, на сколько дней

По данным еженедельного мониторинга за третью неделю (с 14 по 20 января) 2019 года в республике и городе Якутске заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемические пороги на 46,1%, и 62,0% соответственно, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РС(Я). Вера Быкова. Сезонный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ прогнозируют уже к концу этого месяца.
Читайте такжеПутин и Кабаева: была ли свадьба на Валааме, фото и видео, последние новости 2019, совместные дети — правда или ложьВ Перми с 7 по 13 января эпидпорог по заболеваемости гриппов и ОРВИ превышен почти на 50%. Такие данные приводит научно-исследовательский институт им. А.А. Смородинцева.
С 7 по 13 января тюменские медики зарегистрировали в регионе рост заболеваемости ОРВИ. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, эпидпорог превышен на 33%. На этой неделе должны пройти заседания санитарно-эпидемиологических комиссий. Эксперты проработают дополнительные меры защиты населения от распространения заболевания.

Как узнать, что класс/школу закрыли на карантин?

Обычно об этом узнают по сарафанному радио, роль которого сегодня выполняют родительские чаты в мессенджерах. А если есть сомнения, можно узнать у классного руководителя напрямую или посмотреть на сайте школы.
Важно! Если эпидемия массовая, решение о закрытии всех школ населенного пункта обычно принимается в 18.00. А про закрытие отдельного класса обычно узнают сами дети в школе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК