Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появился ли новый экологический налог для физлиц с 1 января 2019 года
Эксклюзив

Появился ли новый экологический налог для физлиц с 1 января 2019 года

312


В 2018 году правительство предложило ввести экологический налог, который заменит собой сбор за негативное воздействие на окружающую среду. В первую очередь этот налог возлагается на бизнес, который оказывает отрицательное воздействие на экологию. Однако и в отношении физических лиц в некоторых ситуациях налог может действовать. Вступил ли в силу новый экологический налог для физлиц с 1 января 2019 года, что означает этот налог, за что он будет взиматься и в какие сроки.

Появился ли новый экологический налог для физлиц с 1 января 2019 года

Что такое экологический налог


Появление экологического налога в России не связано с тем, что государство хочет снова залезть в карман своих граждан. Суть немного в другом.

В России существует множество неналоговых платежей в виде сборов, в том числе сбор за негативное воздействие на окружающую среду. Его оплачивают ИП и организации, деятельность которых приводит ко вредным выбросам в атмосферу, вредным сбросам сточных вод, появлению вредных отходов производства и т.п.

Правительство постепенно наводит порядок в законах и меняет статус неналоговых платежей на налоговые.

Если при этом сумма сбора, ставшего налогом, не увеличивается, то по сути для тех, кто обязан его оплачивать, ничего не меняется. В случае с экологическим налогом чиновники клятвенно заверяли, что его сумма будет соответствовать сумме сбора, который отменяется.

Наведение порядка в сфере налогов и сборов выгодно и самому государству, и плательщикам налогов. Для государства выгода состоит в том, что налоги взимаются более эффективно, чем сборы. В этом кроется некоторый минус для тех, кто хочет уклониться от уплаты сбора. Плюс для бизнеса состоит в том, что законодательство становится более понятным и прозрачным — информация обо всех налогах содержится в одном документе, Налоговом кодексе РФ.

Появился ли новый экологический налог для физлиц с 1 января 2019 года

Распространяется ли экологический налог на физлиц


В широком смысле этого определения — нет. Обычные граждане платить экологический налог не будут.




Конечно, можно трактовать как экологический налог новую плату за вывоз мусора, которая появилась с 1 января 2019 года. Но это все же слишком вольная трактовка. Хотя новая плата за вывоз ТБО и объясняется борьбой за экологию, от понятия экологического налога она далека.

Что касается экологического налога на курильщиков и другие подобные предложения, то пока это — скорее сотрясание воздуха. В какие-то конкретные законопроекты это не выливается.

Распространяется ли экологический налог на физических лиц или нет, расходятся мнения даже у юристов. С одной стороны, СМИ с отчасти юридической специализацией вроде “Российской газеты” перечисляют физлица как плательщиков экологического налога  в некоторых обстоятельствах. С другой стороны, эксперты компании “Консультант” однозначно говорят — нет, физические лица платить экологический налог не должны.

Разница в мнениях объясняется тем, как относиться к индивидуальным предпринимателям. ИП будут должны платить экологический налог, если оказывают негативное воздействие на экологию. При этом ИП юридическим лицом не является.

Физическое лицо без статуса ИП экологический налог платить не будет. В случае с ИП и юрлицами все зависит от того, какой деятельностью они занимаются.

Появился ли новый экологический налог для физлиц с 1 января 2019 года

Вступил ли в силу экологический налог с 1 января 2019 года


Нет, такой налог может появиться не ранее 2020 года. И то при условии, что закон о нем вообще будет принят.

Налоговым периодом по экологическому налогу станет календарный год. Отчитываться по этому налогу организациям и ИП, которые должны его платить, придется каждый квартал. Если ИП работает на спецрежиме, то отчетность будет подаваться один раз в год.

Налог будет оплачиваться авансовыми платежами. Крайняя дата уплаты налога — 10 число следующего месяца после отчетного периода. Однако по итогам года крайняя дата — 10 марта.

Авансовые платежи за квартал будут рассчитываться как 25% от общей суммы налога за предыдущий год. По завершении года нужно будет доплатить разницу, если сумма оказалась выше.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК