Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » National Interest: США не в состоянии остановить гиперзвуковое оружие России
Эксклюзив

National Interest: США не в состоянии остановить гиперзвуковое оружие России

255


ИноСМИ
21.01 11:05

National Interest: США не в состоянии остановить гиперзвуковое оружие России


National Interest: США не в состоянии остановить гиперзвуковое оружие России

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA) пытается создать перехватчик, который сможет противостоять гиперзвуковым угрозам. Обозреватель американского издания The National Interest («Национальный интерес») Майкл Пек в своей статье рассказал о перспективах Соединенных Штатов в борьбе с ядерной угрозой.

DARPA работает над созданием технологии, которая позволит разработать военную технику, способную ликвидировать гиперзвуковое оружие противника.

В своей статье Майкл Пек пишет, что Пентагоне видит в российском ракетном комплексе «Авангард» серьезную угрозу для Соединенных Штатов, поэтому спешит с разработкой проекта Glide Breaker, который должны испытать в 2020 году.

Стоит напомнить, что Glide Breaker является небольшим летательным аппаратом, который, по мнению создателей, с помощью кинетического перехвата сможет уничтожать гиперзвуковые ракеты противника.

Отмечается, что гиперзвуковое оружие может без проблем обойти противоракетную оборону США и прорваться сквозь оборону американских авианосцев. Еще более тревожно то, что они могут быть вооружены обычными боеголовками для уничтожения МБР, находящихся в защищенных бункерах, которые раньше считались неуязвимыми.


«Самая очевидная проблема – это маневренность гиперзвукового оружия, что, с учетом текущих возможностей США, делает очень трудным его отслеживание и планирование курса ракет для перехвата», – заявил инженер аналитического центра RAND Джорджу Накузи.





Он также отметил: гиперзвуковое оружие, разрабатываемое в России, может летать на больших высотах, что делает его неуязвимым для большинства перехватчиков, также оно может передвигаться очень близко к поверхности Земли, чтобы не быть обнаруженным радарами. По мнению эксперта, перехват данных ракет возможен, но очень сложен и будет стоить больших финансовых затрат для США.


«Они (системы противодействия гиперзвуковому оружию – прим. ред.) будут включать использование почти повсеместной системы наблюдения и слежения, сопровождаемой стратегически расположенными перехватчиками очень высокой производительности», – говорится в статье.


В своей публикации обозреватель «Национального интереса» приводит слова Джеймса Актона из Фонда Карнеги за международный мир, который считает, что гиперзвуковое оружие может быть уничтожено противоракетным комплексом THAAD.


«Проблема в том, что THAAD является оружием точечной защиты, предназначенным для защиты небольшой территории», – заявил эксперт.


По его мнению, покрытие всей территории США средствами, подобными THAAD, было бы непомерно дорогим, поэтому, учитывая современные технологии, создание «герметичного щита», который может надежно остановить массированный залп гиперзвуковых ракет, обречено на провал.

Обозреватель The National Interest пишет: ахиллесова пята противоракетной обороны заключается в том, что атакующему дешевле создать подавляющую массу ракет и боеголовок, чем защитнику – перехватчики, способные противостоять потенциальной угрозе.


Автор: Сергей Матвеев


Источник фото: pixabay.com/geralt


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК