Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Емельянов день 21 января, приметы
Эксклюзив

Емельянов день 21 января, приметы

602


По народному календарю 21 января Емельянов день. В этот день было принято рассказывать друг другу истории, даже и небылицы. Сохранилась поговорка: "Мети Емеля – твоя неделя" - она говорит не о ветрах и метелях, а о неправдоподобных историях. Какой будет погода в этот день, таким будет и август – верили наши предки.

По 22 января определяли, каким будет сентябрь. А 23 января называли днем Григория Летоуказателя. По множеству разных признаков определяли, каким будет все лето и начало весны. Так, ясная погода предвещала сухое жаркое лето и раннюю весну, если только ветер не с юга, иначе июнь будет дождливым.

Традиции на 21 января


В этот день угощали кума с кумой - считалось, что это приносит здоровье детям, которых они крестили. Приходя в гости, крестные родители приносили с собой подарок крестнику - полотенце и кусок мыла. При купании надо было мыть ребенка этим мылом, приговаривая: «Царь морской да царь двинской, да царь пинежский, дай воды на живот, на здравие раба Божьего (имя), на чистоту его, на красоту его!» В конце окатывали ребенка водой из кувшина и говорили: «С гуся вода, с моего дитятка худоба!»

В этот день «запивали» счастье парней, которые должны были по родительской воле вступить в непривлекательный для них брак. Считалось, что если запить горе немилого супружества парню в этот день, то скорее стерпится-слюбится в ненавистном союзе.

Кроме того, в этот день принято было рассказывать сказки, небылицы и истории. Отсюда пошла поговорка: «Мели, Емеля, твоя неделя».

Приметы на 21 января


• Если в этот день будут сильные ветры с юга, то будет лето грозное.

• Емельян - накрути буран.

• Метель зиме за обычай.

• Если подует с юга - посулит грозовое лето.

• Какова погода на Емельяна - такова погода в августе.

• Если на Емельяна тихо (нет ветра), то лето будет солнечное.

Именины 21 января празднуют:


Евгений, Василиса, Виктор, Владимир, Георгий, Григорий, Дмитрий, Доминика, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.

Имя дня — Евгений. Тайна имени Евгений

Больше всего в женщине в Евгений ценит душевную чистоту, считает, что в каждой женщине скрыта тайна, которую он и пытается разгадать. Этот мужчина - примерный семьянин, делает любую работу по дому, ходит по магазинам.




Евгений всячески избегает ссор и конфликтов с близкими, вопрос лидерства в семье его не интересует. Такое поведение объясняется больше терпимостью Евгения, а не его бесхарактерностью. Между тем Евгений - это человек, который всегда играет в свою игру. На него нельзя положиться, с ним нельзя вести никаких дел, он готов изменить правила игры по своему желанию, не поставив в известность никого.

Для многих партнеров Евгения такая новость станет неприятным открытием. Евгений, родившийся в январе, внимателен к близким, в трудные минуты будет рядом и окажет крайне необходимую помощь и поддержку. Любит возиться с детьми, не только со своими, но и с чужими. Этот мужчина никогда не решится на развод первым.

Заговоры на 21 января:


Заклинание для вещего сна. Читают его перед сном, и после чтения вы уже не должны будете разговаривать и ходить по комнате. Не пользуются этим заговором в святые праздники, посты, а также в нулевые годы. Читать нужно так:
 

Дело сильное правлю, 

Словеса потайные реку, 

Сон вещий, во чудо зрящий зову, 

Маню его, выкликаю, 

Себя в него облекаю. 

Ты, матушка Дремота, сойди, 

Мое слово и дело найди, поможи, 

Сон вещий, зрящий мне покажи, 

Чего мне ждать и чего бояться, 

Чего следует опасаться. 

Ключ, замок, язык. 

Аминь. Аминь. 

Аминь.

 

Щит для дома от порчи. 21 января обойдите свой дом три раза и при этом говорите:


 

Господи, Сыне Божий, помилуй нас 

На всякий день и на всякий час. 

Да отбегут и отступят 

От дома сего и от места сего враги. 

Матерь Божия, нам помоги. 

Да не придет лихой и злой человек 

Ни днесь, ни завтра и ни в какой век. 

Вода святая нас омывает, 

Ангел-хранитель нас защищает. 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа. 

Ныне, присно, во веки веков. 

Аминь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК