Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019
Эксклюзив

Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019

345


Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019

20 января отмечается 2 православных церковных праздника. Перечень событий информирует о церковных праздниках, постах, днях почитания памяти святых.


Список поможет узнать дату значимого религиозного события для православных христиан.

Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Попразднство Богоявления
Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019


Попразднство Богоявления посвящено почитанию Иоанна Предтечи, являющегося Крестителем Господним. Жизнь этого великого провозвестника стала своеобразным мостом между Церковью времён Ветхого Завета и началом Новозаветной истории. 

Иоанн родился в семье священника Захарии и благочестивой Елисаветы, родственницы Девы Марии, на полгода раньше появления на свет Спасителя. О скором его рождении отец получил извещение от Архангела Гавриила. Он вёл отшельническую и подвижническую жизнь настолько спартанскую, что ни один из его последователей не сумел повторить это в полной мере.

Прожив длительное время в пустыне, Иоанн в тридцать лет начал читать проповеди на берегах Иордана о скором приходе Спасителя и призывать людей к покаянию. Символом полного отречения от греховной жизни стало погружение в стремительные речные воды. Этот обряд и совершал Предтеча над уверовавшими в скорый приход Сына Божия.

Крещение Господне было одним из последних дел Иоанна Крестителя, который вскоре по приказу римского императора-тирана Ирода был обезглавлен. Его почитают как одного из самых великих святых, а на следующий день после Крещения в попразднство Богоявления возносят молебны этому угоднику Божьему.

Читайте такжеКонец света будет 1 февраля 2019: правда или нет, дата, время, свежие новости сегодня, что произойдетБогоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица, о чем сохранились чрезвычайно яркие евангельские свидетельства (см.: Мф. 3: 13–17; Мк. 1: 9–11; Лк. 3: 21–22; Ин. 1: 33–34). Бог Отец глаголил с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордан от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» (Мф. 4: 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019


Крещение Господа Иисуса Христа находится в самой тесной связи со всем Его Богочеловеческим делом спасения людей, оно составляет решительное и полное начало этого служения. Крещение Господне в деле искупления человеческого рода имеет большое спасительное онтологическое значение. Крещение на Иордане источает смертным оставление, отпущение грехов, просвещение, воссоздание человеческого естества, свет, обновление, исцеление и как бы новое рождение.

Крещение Христа в водах Иорданских, таким образом, имело не только значение символа очищения, но и преобразующее, обновляющее действие на естество человеческое. Крещение Христа Спасителя явилось фактически предызображением и основанием данного после Его Воскресения и Вознесения благодатного способа возрождения водою и Духом в таинстве Крещения. Здесь Господь показывает Себя Основателем нового, благодатного Царства, в которое, по Его учению, нельзя войти без Крещения.

Трехкратное погружение (каждого верующего во Христа) в таинстве Крещения изображает смерть Христову, а исхождение из воды – приобщение трехдневному Его Воскресению.

Читайте такжеКакого числа Лунное затмение январе 2019: во сколько, где будет видно, на что влияет, характеристика для знаков зодиакаПри Крещении Господа в Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице.

Крестившись от Иоанна, который затрепетал от просьбы Христа, Господь исполнил «правду», то есть верность и послушание заповедям Божиим. Святой Иоанн Предтеча принял от Бога повеление крестить народ в знак очищения грехов. Как человек, Христос должен был исполнить эту заповедь и, следовательно, креститься от Иоанна. Этим Он подтвердил святость и величие действий Иоанна, а христианам на вечное время дал пример смирения и послушания воле Божией.

Православный календарь на 20.01.2019: Зимний свадебник (Иванов день)


Собор Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна




Чествование памяти крестителя Иисуса Христа, святого пророка Иоанна Предтечи. Принял мученическую смерть. Его усекли мечом по приказу царя Ирода.

Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019


В Православной Церкви установлен обычай на следующий день великих Господских и Богородичных праздников чтить память тех святых, которые послужили данному священному событию в истории. Так, на следующий день после Богоявления Церковь чтит святого пророка Иоанна Предтечу, который послужил Крещению Христову, возложив свою руку на главу Спасителя. Слово «собор» означает собрание людей, которые воздают честь и хвалу святому пророку и Предтече, Крестителю Господню Иоанну.

Иоанн Предтеча — великий пророк, завершающий историю Церкви Ветхозаветной и открывающий эпоху Нового Завета.

«Честнаго Предотечи празднуем собор исперва выше предания, яко тайне божественнаго крещения послужившу» (Великие Минеи Четии, собранные Всероссийским Митрополитом Макарием).

Святой пророк Иоанн свидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Иоанн Предтеча сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Читайте такжеСултан моего сердца от 17 января 2019: 15-16 серия смотреть онлайн сериал анонс, сюжет, описание новых серий

Церковный праздник 20 января 2019 года – Собор Иоанна Предтечи (Иван Креститель)


20 января 2019 года православный мир отмечает важный праздник — Собор Иоанна Предтечи (Иван Креститель). Дата этого праздника постоянна и в отличие от ряда других церковных праздников, она не меняется из года в год.

Иоанн Предтеча, известный также как Иван Креститель, является весьма значимой фигурой в православном христианстве. Стоит отметить, что и католики тоже почитают этого святого. Ведь именно он провел обряд Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордан.

Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019


В церковном календаре существует ни один праздник, посвященный этому святому. Например, Усекновение главы Иоанна Предтечи, три праздника Обретения главы Иоанна Предтечи, Рождество Иоанна Предтечи.

Иоанн всегда вел праведный образ жизни, свято верил в Господа. А в конечном итоге принял мученическую смерть путем отсечения головы.

Вместе с окончанием жизненного пути Иоанна Предтечи завершается история Ветхого Завета и начинается история Нового Завета, в котором жертва Всевышнего искупает людские грехи и дарит им надежду на спасение.

Слово «Собор» в названии праздника означает не сам храм, как можно предположить. Оно означает собрание людей, то есть их единство перед лицом Всевышнего в столь знаменательный и особый день. Это слово является напоминанием того, что в праздники, подобные этому, все верующие люди собираются в храмах, чтобы вознести молитвы Господу, попросить о спасении и отдать дань памяти святому. Именно в этом и заключается празднование Собора Иоанна Предтечи 21 января для православных.

Читайте такжеМолитвы на праздник Крещение Господне 19 января 2019: как накрыть богатый стол
Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019


Читая молитвы в этот праздник, категорически запрещено таить в сердце злобу, недовольство, дурные мысли. Ни в коем случае в этот день нельзя обижать других людей ни словом, ни делом. Напротив, нужно помогать нуждающимся, проявлять милосердие и заботу о близких. Доброта в этот светлый день имеет особое значение.

В 2019 году, отмечая Собор Иоанна Предтечи 21 января, нужно обязательно постараться соблюсти все традиции и обычаи праздника. Это значит, что по возможности нужно сходить в храм. Если же такая возможность отсутствует, то непременно прочтите молитву дома.

Какой церковный праздник сегодня 20 января 2019 у христиан в России: Православный календарь на 20.01.2019


Желаем провести вам этот светлый зимний праздник в мире, гармонии и согласии, со светлыми мыслями и за добрыми делами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК