Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Сразу несколько праздников отмечают в России и в мире 20 января 2019 года
Эксклюзив

Сразу несколько праздников отмечают в России и в мире 20 января 2019 года

364


Сразу несколько праздников отмечают в России и в мире 20 января 2019 года

Республика Крым, которая имеет герб и флаг, а так же столицу — город Симферополь, 20 января 2019 года отмечает свой праздник. Именно в этот день в 1991 году население Крыма выразило свое жаление быть независимыми. Тогда и возник праздник — День республики Крым. В настоящее время 20 января является в Республике праздничным днем, согласно ст.1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым».


День республики Крым отмечают 20 января 2019 года


Сразу несколько праздников отмечают в России и в мире 20 января 2019 года


Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР».

Согласно данному Закону высшим органом государственной власти на территории Крымской АССР временно (до принятия Конституции Крымской АССР и создания конституционных органов государственной власти) был признан Крымский областной Совет народных депутатов.

В период всеобщей эйфории суверенизации Крым пережил едва ли не весь мировой опыт государственного строительства, в том числе президентскую и парламентскую формы правления и период безвременья — без Конституции и полномочий, не раз оказываясь на грани межнациональных и социальных конфликтов.

Но крымчане смогли создать конструктивные отношения с государством, между органами власти, людьми разных национальностей, что было необходимой предпосылкой для социально-экономического развития новообразованной Автономной Республики. Традиционно в День Республики всех крымчан с праздником поздравляет руководство региона, а по всему Крыму проходят различные праздничные мероприятия и акции, направленные на воспитание у всех жителей Крыма чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину.

Международный день знаний о пингвинах празднуют 20 января 2019 года


20 января мировая общественность отмечает экологический праздник в честь одной из самых необычных птиц в мире – День осведомленности о пингвинах (Penguin Awareness Day). Его цель – повысить знания людей о пингвинах, направить внимание на сохранение численности и мест обитания этих птиц.

Пингвины (лат. Spheniscidae) – семейство нелетающих морских птиц, представители которого хорошо плавают и ныряют, единственное современное в отряде пингвинообразных (Sphenisciformes). В семействе насчитывается 18 современных видов пингвинов. Самым большой из них – это императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес – более 40 кг. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг.

Пингвины обитают только в открытом море Южного полушария: у берегов Антарктики, Новой Зеландии, южной части Австралии, в Южной Африке, по всему побережью Южной Америки от Фолклендских островов до Перу, на Галапагосских островах вблизи экватора. Предпочитая прохладу, в тропических широтах пингвины появляются только с холодными течениями.

Самое большое скопление особей расположено в Антарктике и на прилегающих островах. «Селятся» пингвины, как правило, большими колониями, насчитывающими десяток тысяч пар или более. Продолжительность жизни этих птиц составляет в среднем 25 лет.




Всемирный день религии в 2019 году выпал на 20 января


Сразу несколько праздников отмечают в России и в мире 20 января 2019 года


Ежегодно в третье воскресенье января отмечается особенная историческая дата — Всемирный день религии. В центре внимания этого праздника — распространение необходимой информации и знаний о существующих культах, а также призывы к большей терпимости и согласию между людьми разной веры. Многочисленные народы, населяющие нашу планету, имеют свою историю, культуру и религию со своими убеждениями, обрядами и традициями. Но в каждой вере имеются одинаковые взгляды на главные жизненные ценности.

Основоположниками Всемирного дня религии стали приверженцы бахаизма. Учение бахаи основано на принципах единства Бога, единства веры и единства народов. В соответствии с этой философией, Национальное Духовное Собрание бахаи Соединенных Штатов в 1949 году объявило учреждение Всемирного дня религии, чтобы поведать о том, что религия должна быть объединяющей силой, а не являться причиной разделения.

Духовное Собрание призвало всех верующих признать, что все религии имеют право на существование, и их объединяют общие духовные цели, поэтому с 1950 года было решено отмечать праздник на международном уровне.



Всемирный день религии способствует межконфессиональному диалогу и наилучшему взаимопониманию: культовые лидеры собираются, чтобы провести беседы и прочесть лекции. Во многих странах проходят тематические дискуссии, круглые столы, песнопения и концерты. Это лучшее время, чтобы поделиться своими мыслями с другими людьми и больше узнать о проблемах своих соседей.

В 2019 году мероприятия посвященные Всемирному дню снега пройдут 20 января


Сразу несколько праздников отмечают в России и в мире 20 января 2019 года


В 2012 году в мире появилась еще одна хорошая традиция. Начиная с зимы 2012 года, в один из воскресных дней января по инициативе Международной федерации лыжного спорта (FIS) отмечается новый праздник — Всемирный день снега (World Snow Day). Другое его название — Международный день зимних видов спорта. Цель праздника — повысить интерес к зимним видам спорта и вовлечь молодежь в активный образ жизни.

По замыслу FIS, в этот день должны проходить «снежные фестивали», во время которых дети и взрослые смогут принять участие в соревнованиях на коньках, лыжах или сноубордах. Как задумывают организаторы, «этот день даст всем возможность насладиться снегом, познакомиться с кем-то и окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые будут восприниматься не только как соревнование, но и как развлечение».

В России первый Международный день снега отмечался всего в нескольких регионах. К нему присоединились такие известные на всю страну горнолыжные курорты, как «Бобровый лог» (Красноярск), «Абзаково» (недалеко от Магнитогорска), «Роза Хутор» (Сочи) и другие. Праздник отметили народными гуляниями, спортивными соревнованиями, зимними карнавалами, игрой в снежки и катанием на лыжах. И с тех пор эта традиция сохраняется. Проводится все больше новых соревнований, и немалое внимание уделяется привлечению к участию в них детей и подрастающего поколения.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК