Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » The Guardian: Пограничная стена Трампа никогда не будет работать
Эксклюзив

The Guardian: Пограничная стена Трампа никогда не будет работать

284


Эксклюзив
15.01 15:07

The Guardian: Пограничная стена Трампа никогда не будет работать


The Guardian: Пограничная стена Трампа никогда не будет работать

Почему «большая, красивая» пограничная стена Трампа никогда не будет работать. Под таким заголовком вышла статья в британском издании The Guardian, в которой автор пытается объяснить, что на самом деле символизирует стена на границе с Мексикой, которую пытается возвести Трамп, а также почему стена не спасет США от наплыва мигрантов. Перевод статьи предоставило издание «ПолитРоссия».

Публицист пишет, что главной проблемой Америки в последние годы является прибытие сотен тысяч беженцев из Центральной Америки. Многие путешествуют как семейные единицы, которые добровольно сдаются властям США, чтобы подать заявление о предоставлении убежища. Даже если стена может помешать им пересечь границу, они по-прежнему имеют законное право требовать убежища в порту въезда.


«Стена не остановит их», – пишет автор.


При этом пока беженцы ждут слушания дела о предоставлении убежища, они «в свободном плавании» и живут в Америке.


«Система иммиграционных судов насчитывает более 800 000 дел, и ей крайне необходимо больше персонала и ресурсов для проведения справедливых и быстрых слушаний для просителей убежища. Стена не поможет. Между тем, промышленный кризис из-за финансирования стен, который закрыл правительство, также вынудил иммиграционные суды закрыться, усугубив отставание»,– напоминает автор.


Далее журналист пишет, что численность несанкционированного населения в Америке снижается, а опасения на южной границе достигли многолетних минимумов. Большинство неавторизованных мигрантов просрочивают свои временные визы, а не пытаются незаконно пересечь южную границу. Стена вряд ли окажет большое влияние на количество людей, незаконно находящихся в стране.




Также мало шансов, что пограничная стена остановит поток незаконных наркотиков в США. Как признает Агентство по обеспечению соблюдения законов о наркотиках, подавляющее большинство нелегальных наркотиков, ввозимых в страну, поступает через легальные порты въезда, скрытые среди законного оборота.

Как насчет террористов, которые угрожают безопасности Америки, пробираясь через Мексику? Стена также не поможет решить эту задачу. Потому что неизвестно ни одного случая, чтобы террорист пересек южную границу. Основная террористическая угроза, с которой сегодня сталкиваются США, исходит от местных экстремистов. Пограничная стена тоже не поможет.

Сторонники Трампа оправдывают возведение стены тем, что она  является символом американского суверенитета и силы. Правые комментаторы, такие как Энн Коултер и Такер Карлсон любят ссылаться на пограничную стену Израиля в качестве примера того, что они хотят для Америки: гордые валы свободы, противостоящие хаосу и террору.

Но большая ошибка рассматривать границу исключительно как источник угрозы, а не как место, благодаря которому США могут стать сильнее из-за взаимодействия с внешним миром. Соблюдение своих юридических и моральных обязательств перед беженцами позволяет США продемонстрировать свою приверженность наивысшим идеалам перед миром. Трансграничная торговля укрепляет американскую экономику и мир в регионе. Либеральная визовая система обогащает Америку экономически и культурно.

По сути, фантазия о стене - это кошмар о необходимости разделения: что то, что внутри, хорошо, а то, что снаружи, плохо. Поддерживать эту традицию означает поддерживать видение границы, которая рассматривает ее как представляющую гораздо большую возможность, чем угрозу. Это означает, в первую очередь, разрушение идеи за этой стеной.


Автор: Марина Гончарова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК