Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня церковный праздник, 15 января 2019 года?
Эксклюзив

Какой сегодня церковный праздник, 15 января 2019 года?

442


Есть ли сегодня церковный праздник и какой? Кому нужно молиться в этот день? Что нельзя делать в этот день, а что можно? Какой церковный праздник сегодня у христиан в России?

Церковный календарь содержит расписание православных праздников на год, даты почитания христианских святых, периоды постов.

Он подскажет, когда отмечается тот или иной праздник, дату начала и окончания постов, сплошных седмиц, дни поминовения усопших.

Какой сегодня церковный праздник по православному календарю 2018




Сегодня, 15 января, отмечается 6 православных церковных праздников.


























Святки


9 день

Сплошная седмица. Период от Рождества до Крещения. Празднование имеет древнее происхождение.

Преподобного Серафима Саровского (преставление, второе обретение мощей)



День преставления (1833 г.) и второго обретения святых мощей(1991 г.) великого подвижника и чудотворца Серафима Саровского. К лику святых причислен в 1903 году.

Предпразднство Богоявления



Подготовка к великому празднику — Крещение Господне (Святое Богоявление). В этот день в храмах проходит служба, читают молитвы.

Святого пророка Малахии



В честь последнего из ветхозаветных пророков. Малахия означает «ангел», «вестник». В своей пророческой книге он предсказал пришествие Иисуса Христа, Его крестителя, последний Суд.

Сильвестров день

Святителя Сильвестра, Папы Римского


День святого Сильвестра — епископа Рима с 314 по 335 гг.

Святой праведной Иулиании Лазаревской (Муромской)



День памяти святой Иулиании родом из села Лазарево Муромского уезда (имя при рождении — Ульяна Осорьина). Прославилась благочестивой жизнью. Ухаживала за больными, помогала бедным.


Какой церковный праздник завтра, 16.01.2019


Предпразднство Богоявления. Свт. Сильвестра, папы Римского (335). Прав. Иулиании Лазаревской, Муромской (1604). Преставление (1833), второе обре́тение мощей (1991) прп. Серафима Саровского, чудотворца. Прп. Сильвестра Печерского, в Ближних пещерах (XII). Сщмч. Феогена, еп. Парийского (ок. 320). Мч. Василия Петрова (1942).

Утр. – Мф., 43 зач.,XI, 27–30. Лит. – Прп.: Гал., 213 зач.,V, 22 – VI, 2. Лк., 24 зач.,VI, 17–231. С этого дня по 5 января – предпразднство Богоявления. Октоих в седмичные дни не поется до отдания Богоявления.

1 Рядовые чтения 2, 3 и 4 января можно опустить ввиду Крещенской отступки.

Тропарь предпразднства, глас 4:

Гото́вися, Завуло́не,/ и красу́йся, Неффали́ме,/ Иорда́не реко́, ста́ни,/ подыми́, взыгра́я, крести́тися гряду́ща Влады́ку./ Весели́ся, Ада́ме с прама́терию,/ не кры́йта себе́, я́коже в раи́ пре́жде,/ и́бо, на́ги ви́дев вы, яви́ся,/ да облече́т в пе́рвую оде́жду:// Христо́с яви́ся, всю тварь хотя обнови́ти.




Кондак предпразднства, глас 4:

Во струя́х днесь Иорда́нских быв, Госпо́дь/ Иоа́нну вопие́т:/ не убо́йся крести́ти Мя,/ спасти́ бо приидо́х// Ада́ма первозда́ннаго.

Тропарь преподобного Серафима, глас 4:

77.81.110.209
От ю́ности Христа́ возлюби́л еси́, блаже́нне,/ и, Тому́ Еди́ному рабо́тати пла́менне вожделе́в,/ непреста́нною моли́твою и трудо́м в пусты́ни подвиза́лся еси́,/ умиле́нным же се́рдцем любо́вь Христо́ву стяжа́в,/ избра́нник возлю́блен Бо́жия Ма́тере яви́лся еси́./ Сего́ ра́ди вопие́м ти:// спаса́й нас моли́твами твои́ми, Серафи́ме, преподо́бне о́тче наш.

Кондак преподобного Серафима, глас 2:

Ми́ра красоту́ и я́же в нем тле́нная оста́вив, преподо́бне,/ в Саро́вскую оби́тель всели́лся еси́/ и, та́мо а́нгельски пожи́в,/ мно́гим путь был еси́ ко спасе́нию,/ сего́ ра́ди и Христо́с тебе́, о́тче Серафи́ме, просла́ви/ и да́ром исцеле́ний и чуде́с обогати́./ Те́мже вопие́м ти:// ра́дуйся, Серафи́ме, преподо́бне о́тче наш.

Если человек совершает грехи, но сознает, что поступил плохо, – он раскаивается пред Богом. Лучше приносить покаяние в храме, но не всегда это возможно. Поэтому каждый день, заканчивая свой день, мы должны анализировать свои слова, свои поступки перед самими собой и пред Богом и говорить: «Господи, я поступил плохо, я произнес неправильные слова, – прости меня, помоги мне избегать этих плохих поступков или слов!» Тогда мы корректируем нашу жизнь, мы вновь настраиваем себя на ту самую программу, которую Бог вложил в нашу природу. А если мы оправдываем, даже наедине с собой, свои поступки, иногда отвратительные, то мы разрушаем нравственную основу собственной природы.



Православный церковный календарь 2018. Притча дня.


Услышал человек, что на свете есть Правда. Пошел ее искать. Видит – идет ему навстречу навстречу Ложь.– Куда человек путь держишь? – спрашивает.– Иду Правду искать.– Вот, хорошо, – говорит Ложь. – Я тоже хочу хоть раз ее увидеть. Пойдем вместе!Пришли они в один город, спрашивают:– Правда здесь есть?– Была, да ушла только что, куда – не знаем.Пошли человек и Ложь дальше. Пришли в другой город, спрашивают:– Была здесь Правда?– Была, была, – отвечают. – Где-то здесь неподалеку ходит. А кто это с тобой? – спрашивают.– Это – Ложь, – отвечает человек.– Да кто же может Правду вместе с Ложью найти? – удивляются люди. – Ты Ложь-то прогони!– И то верно, – говорит человек.Прогнал он от себя Ложь, смотрит, а к нему уже Правда сама навстречу идет.– Здравствуй, – говорит, – добрый человек.Вот чудеса-то.

«…Веруйте в свет, да будете сынами света» (Ин.13:36)


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК