Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Экологи Норвегии обратились к России с просьбой помочь ликвидировать «ртутную бомбу»
Эксклюзив

Экологи Норвегии обратились к России с просьбой помочь ликвидировать «ртутную бомбу»

270


Экологи Норвегии обратились к России с просьбой помочь ликвидировать «ртутную бомбу»

Экологи Норвегии обратились к России с просьбой помочь ликвидировать «ртутную бомбу»

Как пишет издание «Регионы Онлайн», Северному морю угрожает масштабное экологическое загрязнение. Об этом сообщили норвежские природоохранные организации, рассказав, что непоправимый ущерб биоресурсам всего арктического региона.

 

Сообщается, что во время Второй мировой войны у берегов Норвегии была затоплена нацистская подлодка U-864. Она была обнаружена в 2003 году, в ней содержатся тонны ртути и оксида урана, которые могут стать причиной гибели всей экосистемы. Лодка находится на глубине 150 метров, в западной Норвегии, недалеко от острова Федье, в самой середине Северного моря.




 

По словам руководителя норвежской экологической организации «Зеленые воины» Курта Оддекалва, Норвегия не обладает необходимыми технологиями по ликвидации таких масштабных экологических угроз. Предложение властей Норвегии «похоронить» лодку под слоями песка и бетона превращает ее в мину замедленного действия.

 

Эксперты Союза зеленых Норвегии требуют отмены этого решения и призывают предпринять усилия по подъему судна вместе с находящимися на нем токсичными веществами. «Мы надеемся, что Россия поможет нам сосредоточиться на решении проблемы загрязнения в Норвегии, как в свое время Норвегия помогла России очистить Кольский полуостров», - отмечает Курт Оддекалв.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК