Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Российский МИД объяснил, что будет с Курилами в 2019 году
Эксклюзив

Российский МИД объяснил, что будет с Курилами в 2019 году

252


Российский МИД объяснил, что будет с Курилами в 2019 году

МИД РФ заявил, что Токио пытается исказить смысл переговоров с Москвой относительно судьбы Курильских островов. По мнению российских властей, японская сторона искусственно нагнетает ситуацию, в то время как никакого решения о том, что будет с Курилами в 2019 году, всё ещё нет. Политики призвали обе стороны прекратить спекуляции на тему передачи Курильских островов Японии.


Россия жёстко пресекла разговоры о том, что будет с Курилами в 2019 году


Российские власти проявили решительность в обсуждении судьбы Курильских островов в 2019 году. Чтобы успокоить общественность, МИД РФ вызвал японского посла и указал на неверное понимание ситуации, которое искажает смысл договорённостей лидеров двух стран. По мнению россиян, Япония слишком торопит события. В 2019 году поворотный момент в решении вопроса Курил вряд ли произойдёт. Особое возмущение российских дипломатов вызвал призыв Синдзо Абэ добиться одобрения передачи островов от жителей Южных Курил.

Дополнительной мерой, пресекающей вероятность передачи Курил Японии стал законопроект, внесённый ЛДПР в Госдуму 10 января 2019 года. В случае одобрения, этот документ лишит юридической силы любые правовые акты об отторжении территории Курил, ставя точку в этом вопросе. В законопроекте Курильские острова называются неотъемлемой частью РФ в составе Сахалинской области.

Япония готовит общественное мнение к возвращению Курил в 2019 году


Общественность двух стран обратила внимание на активность в проведении переговоров о передаче двух Курильских островов Японии. Эту тему на саммите в Сингапуре в ноябре 2018 года обсуждали Владимир Путин и Синдзо Абэ.  В декабре того же года премьер-министр Японии прилетал на встречу с российским президентом в Москву. Очередной раунд переговоров назначен на январь 2019 года.




Хотя стороны не делают никаких официальных заявлений, сетевые ресурсы утверждают, что определённые договорённости уже достигнуты. И тому есть основания. Японская сторона заявляет, что не планирует выселение жителей переданных ей островов и намекает на проведение референдума в России по этому вопросу. На могиле отца Синдзо Абэ в присутствии журналистов клянётся приложить все силы для решения этого важного вопроса. Японские СМИ развернули настоящее информационное наступление на общественное мнение, уверяя, что окончательное подписание соглашения состоится уже на саммите G20 в июне 2019 года.

За возвращение Курил Япония обещает осыпать Россию всевозможными благами:


  • согласиться с присутствием российского населения на островах;

  • тем кто захочет выехать на территорию России, предлагают крупную сумму подъёмных средств;

  • в Японии разрабатывают программу культурной и социальной адаптации для жителей переданных островов;

  • Токио готово отказаться от материальных претензий к России за потерю принудительно выселенными японцами их имущества и возможности заработка, обещая компенсировать эти средства самостоятельно;

  • за возвращение островов в качестве экономической помощи, России предлагается материальное вознаграждение;

  • Япония готова не претендовать на передачу двух других островов Кунашир и Итуруп, а вместо этого, создать на их территории особую экономическую зону с льготами для своих граждан;

  • Токио обещает не размещать на Курилах военные базы США.


Пока Москва не приняла ни одно из этих предложений. Каким будет итог нового раунда переговоров о судьбе Курильских островов станет известно уже через несколько недель. Однако, судя по реакции России, в 2019 году компромисс по этому вопросу вряд ли будет достигнут.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК