Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Церковный календарь на 2019 год подскажет перечень родительских суббот
Эксклюзив

Церковный календарь на 2019 год подскажет перечень родительских суббот

299


Церковный календарь на 2019 год подскажет перечень родительских суббот

Церковный календарь на 2019 год является помощником православным и подсказывает, какие праздники, посты и поминальные дни ожидают верующих. Одним из важных поминальных дней являются родительские субботы.

На протяжении года их всего 11, но дата меняется каждый год, так как некоторые поминальные родительские дни относятся к переходящим праздникам.


Родительские субботы в 2019 году


Церковный календарь на 2019 год подскажет перечень родительских суббот


Церковь выделяет несколько дней на протяжении года для поминания усопших. Такие дни принято называть родительскими, приходятся они на субботу. В эти дни правится особая заупокойная литургия, вспоминают всех, кто стал по правую руку Господа нашего.

2 марта 2019 года – Вселенская мясопустная суббота, которая отмечается за 8 дней до начала Пасхального поста. Второе название этого дня – Малая Масленица. В этот день молятся за всех усопших.

23 марта 2019 года – 2-я суббота Великого поста, 30 марта 2019 года – 3-я суббота Великого поста, 6 апреля 2019 года – 4-я суббота Великого поста, в храмах заупокойная служба проводиться не будет. Даты выпадают на вторую, третью и четвертую субботы поста. Наличие специальных выделенных дат во время поста связано с тем, что нельзя отмечать календарные третий, девятый и сороковой день после смерти, поэтому родственники усопших могут помянуть их исключительно в эти дни.

7 мая 2019 года – Радоница. По сути, он является праздником, хотя и связан с таким печальным событием, как поминовение ушедшего от нас человека. На Радоницу принято готовить добротный ужин, но поминают человека не на кладбище, а дома, чтобы не вторгаться в мир мертвых.

9 мая 2019 года, четверг– день памяти по погибшим в Великой Отечественной войне.

13 июня 2019 года, четверг– Семик (день поминовения в народной традиции).

15 июня 2019 года – Вселенская Троицкая суббота связана с необходимостью посещать церковь и могилу усопшего человека. Ее украшают зеленью. Это главный день, когда поминаются души всех умерших людей.

11 сентября 2019 года, среда– день поминовения усопших православных воинов.

12 октября 2019 года – Покровская родительская суббота (день поминовения в народной традиции).

2 ноября 2019 года – Димитриевская родительская субота, в течение этого дня в храмах служатся панихиды. Днем необходимо ходить на кладбище, а вечером – собрать родственников за ужином и помянуть умерших.

Откуда пришла традиция поминовения в родительские субботы


Церковный календарь на 2019 год подскажет перечень родительских суббот




Традиция «субботних» поминовений складывалась веками. Каждая из них имеет историческую основу. Отличие их заключается в исторической основе. Во Вселенские субботы поминают не только родственников, но и всех усопших христиан, погибших в разные эпохи.

Достойной помянуть ушедших в мир иной – это выражение любви и уважения к близким людям. Ведь мы не перестаем любить их даже после смерти, в этом и заключается вся суть христианского учения – любовь к ближнему – и в первую очередь – к родителям.

Уважение к отцу и матери формируется с малых лет, а к повзрослевшему и зрелому человеку приходит понимание и осознание пятой заповеди – «Почитай отца и матерь своих».

Иными словами – уважай, почитай и люби родителей, и тебя так же будут уважать и любить твои дети. Поэтому в первую очередь следует помянуть усопших родителей, а потом уже всех родных и близких людей, отправившихся в Царствие Небесное.

Как провести родительскую субботу в 2019 году по церковным канонам


Церковный календарь на 2019 год подскажет перечень родительских суббот


Ключевое событие любой родительской субботы — поход в церковь и затем на кладбище. В храмах служится заупокойная Божественная литургия, на погосте священники совершают панихиды над могилами, а люди в церкви и дома читают особые молитвы за упокой душ умерших.

Чтобы провести родительскую субботу правильно, нужно отправиться в церковь немного раньше богослужения. Это необходимо для того, что успеть в церкви подать записку об упокоении. В этой записке укажите имена, данные покойным родным и близким при крещении (иногда они не совпадают с мирскими именами людей).

Кроме того, в родительскую субботу в церковь не принято идти с пустыми руками. По давней традиции в храме установлен специальный столик для подношений. С этой целью в церковь принято нести продукты питания, как правило, постные, а также красное вино кагор, которое затем используется для совершения литургии.

Учтите, что другие виды спиртного, как-то водка или коньяк, нести в качестве подношения в дом Божий нельзя.

Интересно, что ранее был обычай собирать всем миром продукты и вино, а после службы во дворе храма накрывался один большой стол, за которым прихожане затем поминали своих родных усопших. Сейчас эту традицию еще можно встретить в небольших городках или деревнях, но преимущественно она уже исчезла из современной жизни.

В наши дни продукты, которые были принесены прихожанами в родительскую субботу, используются на нужды прихода и для помощи малоимущим.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК