Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: Пассивное курение приводит к преждевременной смерти
Эксклюзив

Ученые: Пассивное курение приводит к преждевременной смерти

283


Ученые: Пассивное курение приводит к преждевременной смерти

Ученые: Пассивное курение приводит к преждевременной смерти

Постоянное воздействие вторичного табачного дыма провоцирует изменение электрической активности сердца, способное привести к аритмии и внезапной остановке сердца. Исследование, по итогам которого была выявлена смертельная опасность пассивного курения, провели сотрудники Медицинского центра Калифорнийского университета в Дэвисе (США).

 

Американские ученые осуществили серию экспериментов с лабораторными грызунами, которых поместили в специальные камеры, имитирующие прокуренные помещения.




 

Уровень табачного дыма был подобран таким образом, чтобы соответствовать уровню дыма в общественных местах, где обычно присутствуют табакозависимые граждане.

 

После четырех, восьми и двенадцати недель воздействия (оно осуществлялось по шесть часов пять дней в неделю), состояние животных проверялось при помощи электрокардиограммы и высокоскоростной визуализации.

 

Как и предполагалось, состояние сердца мышей заметно ухудшилось — изменилась частота сердечных сокращений и появилась склонность к аномальным ритмам. Кроме того, изменился уровень кальция в организме мышей — этот факт тоже способствует появлению аритмии.

 

"Все указывает на то, что пассивное курение может провоцировать аритмию и все связанные с ней опасные последствия — например, внезапную смерть сердца. Людям, которые часто и подолгу находятся в прокуренных помещениях, следует принять к сведению наши выводы", — отмечают авторы научной работы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт uenews.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК